г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Реанимация на колёсах

30.06.2020
images

Вчера городская больница Соль-Илецка получила новый реанимобиль класса «С», укомплектованный современным оборудованием. Передача техники состоялась на встрече губернатора Оренбургской области Дениса Паслера с представителями оренбургских лечебных учреждений.

- Это самая большая поставка реанимобилей класса «С» в регион, действительно технологический прорыв для нашей медицины. Все экипажи на базе автомобиля «Форд» полностью укомплектованы современным оборудованием и готовы к работе. Эти машины помогут нашим медикам спасать жизни оренбуржцев, – отметил губернатор. -– В рамках поручения Президента РФ федеральному Правительству стало возможно такое масштабное расширение парка реанимобилей.

Каждая из машин – реанимационное отделение на колесах. Такой транспорт позволяет в экстренной ситуации доставить тяжелого пациента в медицинский центр областного значения или навстречу медицине катастроф, не дожидаясь санитарной авиации. В областном Минздраве сообщают, что масштабное обновление автопарка позволит доставлять тяжелых пациентов туда, где им смогут оказать специализированную помощь, вдвое быстрее.

Наряду с Соль-Илецком, новые автомобили отправились в Орск, Новотроицк, Кувандык, Гай, Новосергиевку, Илек, Переволоцкий, Первомайский, Сакмару, Саракташ, Ясный, Бугуруслан, Абдулино, Шарлык и Бузулук. Три реанимобиля получили больницы областного центра, ещё один – Оренбургский район.

Распределили реанимобили, исходя из наличия в отделениях скорой помощи врачей, которые смогут работать на мобильном оборудовании и проводить медицинскую эвакуацию. Также в расчет брали уровень подготовки диспетчеров, способных грамотно и оперативно распределять экипажи на линии и нагрузку между городами и районами.