г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Десять лет спустя

18.01.2023
images

В ЦКР состоялось мероприятие, посвящённое 10-летию со дня проведения экспедиции «Бросок на Каспий. Озеро Развал – озеро Баскунчак». В зале собрались представители юного поколения соль-илечан, непосредственные участники и организаторы экспедиции. Она стала уникальным и очень значимым событием не только для нашей территории, но и для всего Оренбуржья.

Главным организатором и начальником экспедиции выступил тогда глава Соль-Илецкого района Юрий Вдовкин, а руководителем стал путешественник с мировым именем Фёдор Конюхов. Вместе с соль-илечанами в составе экспедиции находился глава Илекского района Владимир Владимирович Карпенко.
Участники экспедиции стали дружной и сплочённой командой. Находились в пути 25 дней, преодолели на квадроциклах, лошадях и верблюдах тысячи километров, побывали в трёх областях Казахстана и двух регионах России. Экспедиция выполнила поставленные задачи. Она укрепила дружеские связи между народами приграничных территорий двух соседних государств, дала новый толчок развитию туризма и туристического потенциала нашего края.
Хорошая идея достойно реализуется, если её поддерживают много людей. У экспедиции «Бросок на Каспий. Озеро Развал – озеро Баскунчак» было много союзников. Эта экспедиция вошла в историю соль-илецкого края, тысячи людей узнали о Соль-Илецке и Оренбуржье.

Обращаясь к участникам экспедиции и гостям мероприятия, глава Соль-Илецкого городского округа Владимир Дубровин отметил:
- Наши земляки познакомились и подружились с уникальным человеком, покорителем вершин, океанов и полюсов, художником, писателем, священником. И нам приятно, что до сих пор Фёдор Филиппович называет нашу гостеприимную соль-илецкую землю одним из самых любимых своих мест.
Спасибо вам, участники и организаторы экспедиции за вашу смелость и целеустремлённость, за позиционирование своей малой родины. Юношам и девушкам хочу пожелать, чтобы у вас рождались самые смелые, позитивные идеи, и вы их успешно воплощали в жизнь на благо развития своей Родины – России.

Своими воспоминаниями о днях, проведённых в экспедиции, поделились её участники. Тёплые слова приветствия соль-илецким друзьям, всем жителям округа адресовал в своём видеообращении Фёдор Филиппович Конюхов.
Праздничное мероприятие украсили творческие выступления соль-илецких коллективов и артистов из Илекского района.