г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Защитнику Отечества

18.01.2023
images

На здании школы № 5 города Соль-Илецка торжественно открыта мемориальная доска памяти нашего земляка, воина Российской армии Ильдара Ирековича Газизова.

Ильдар – выпускник школы № 5. Про него вспоминают, что во всех делах был первым помощником классного руководителя, человеком слова.
Парень проявлял интерес к военному делу: посещал военно-патриотический клуб «Виктория», был участником почетного караула «Пост №1». Не раз защищал честь школы в военно-спортивной игре «Зарница», Дне спасателя, в спортивных соревнованиях и турнирах по стрельбе. Улыбчивый, приветливый, жизнерадостный, он рос настоящим мужчиной, бережно относился к своей бабушке, был ее опорой и надеждой. Умел брать на себя ответственность, не прятался за чужие спины.
В 2018-2019 годах Ильдар проходил военную службу по призыву. В 2021-м окончил учёбу в Оренбургском железнодорожном техникуме по специальности «Техническая эксплуатация транспортного радиоэлектронного оборудования». Решил пойти служить в армию по контракту.
Разведчик-снайпер 21-й гвардейской отдельной мотострелковой бригады 2-й общевойсковой армии Центрального военного округа, ефрейтор Ильдар Газизов геройски погиб при отражении атаки противника на территории Донецкой Народной Республики. Посмертно награждён орденом Мужества.