г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Представитель губернатора

16.03.2023
images

Представитель губернатора
В марте исполняется 20 лет, как в Соль-Илецке действует Общественная приёмная губернатора Оренбургской области. Все эти годы её бессменным руководителем является Валентина Петровна Тарасова.

Общественные приёмные губернаторов были созданы в соответствии с поручением Президента Российской Федерации Владимира Путина в целях повышения эффективности работы с обращениями граждан, защите их прав и законных интересов, обеспечения практического взаимодействия правительства области с населением. То есть, по сути, руководитель данного формирования является представителем губернатора в муниципалитете и, несомненно, должен обладать большим опытом и соответствующими личными качествами. Кандидатуру Тарасовой предложил Геннадий Александрович Ипполитов, работавший тогда заместителем главы района. Время показало, что Валентина Петровна на своём месте.

Родом она из Кувандыкского района. После окончания Оренбургского сельскохозяйственного института была направлена в соль-илецкий колхоз имени ХХ партсъезда, где в течение семи лет работала главным ветеринарным врачом. Затем переведена в Государственную инспекцию по закупкам и качеству сельхозпродукции на должность инспектора. В 80-е годы Валентина Петровна работала в райкоме партии инструктором сельскохозяйственного отдела, заведующей сектором партучёта, с 1992 года – в комитете по делам семьи, молодёжи и национальностей администрации Соль-Илецкого района. И в каждой из этих организаций – бесчисленные поездки по району, колхозам, совхозам, предприятиям, тесное взаимодействие с председателями, директорами, специалистами, тружениками ферм и полей.

За многолетний добросовестный труд Валентина Тарасова была награждена двумя медалями «За трудовую доблесть», медалью «Ветеран труда», знаком «Отличник социалистического соревнования РСФСР», почётными грамотами и благодарственными письмами.
Возглавив Общественную приемную губернатора, Тарасова принимала людей не только в кабинете, нередко выезжала в сёла, не оставляла без внимания ни одного звонка. К ней обращались молодые семьи, пенсионеры, инвалиды, участники войн, малоимущие граждане.
Наиболее актуальными всегда остаются вопросы социальной сферы, ремонта и содержания жилья, здравоохранения, благоустройства и санитарного состояния территорий, сохранения природных ресурсов, агропромышленного комплекса и другие. Валентина Петровна старается приложить максимум усилий, чтобы помочь в рамках закона и имеющихся возможностей, подключив соответствующие организации. Конечно, бывали и случаи отказов ввиду неправомерности. Нельзя, к примеру, вмешиваться в судебную систему, но при этом важно доходчиво разъяснить человеку суть проблемы, проконсультировать.

– Мне всегда удавалось найти общий язык с директорами предприятий, учреждений в решении тех или иных вопросов, – говорит Валентина Петровна. – Находила взаимопонимание и поддержку и у всех наших руководителей – Юрия Георгиевича Вдовкина, Валентина Михайловича Немича, Василия Ивановича Трибушного, Алексея Александровича Кузьмина. Вместе вели приём граждан. Сейчас плодотворно работаем с Владимиром Ивановичем Дубровиным.
Уважительный диалог – тоже помощь. А Валентина Петровна располагает к доверительной беседе.

– За долгие годы работы я убедилась, что людям часто не хватает понимания, соучастия, душевного общения, – делится она. – Доброе слово и дельный совет помогают пережить сложную ситуацию.

Тарасова сумела выстроить работу Общественной приёмной губернатора так, что всегда была на хорошем счету. Она награждена Почётной грамотой Оренбургской области, неоднократно удостаивалась благодарственных писем от губернатора, глав района и города. Среди недавних – Благодарственные письма за высокий профессионализм и активную жизненную позицию от губернатора Д. В. Паслера, вице-губернаторов Д. В. Кулагина и И. Н. Сухарева.

Открытая, отзывчивая Валентина Петровна Тарасова, несмотря на собственные проблемы, спешит к людям. «Выслушать, понять, помочь» – этот принцип остаётся главным в её работе.
Галина ГЛАЗУНОВА
Газета «Илецкая Защита» № 18 от 16.03.2023 г.