г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Ограничительные мероприятия

17.03.2023
images

Администрация Соль-Илецкого городского округа сообщает, что указом губернатора Оренбургской области № 120-ук от 16.03.2023 года введены ограничительные мероприятия (карантин) по бешенству животных. Эпизоотическим очагом, в котором находились источник и фактор возбудителя бешенства является территория земельного участка, находящегося в селе Троицк Соль-Илецкого городского округа. Неблагополучным пунктом является территория, прилегающая к эпизоотическому очагу, радиус которой составляет 1500 метров от границ эпизоотического очага. Ограничительные мероприятия (карантин) устанавливаются на 60 календарных дней.

Бешенство (водобоязнь) - это острое инфекционное заболевание, общее для человека и животных. Вызывается специфическим вирусом, характеризуется тяжелым поражением нервной системы, водобоязнью, появлением судорог и параличей, всегда приводит к смертельному исходу.
Чаще распространяют бешенство волки, лисы, собаки, кошки, сельскохозяйственные животные.
У больного животного вирус бешенства содержится в слюне.
От животных к человеку заболевание передается через укусы, ссадины, царапины, обслюнение кожных покровов, слизистых оболочек глаз, полости рта и носа, соприкосновение с предметами или одеждой, загрязненными слюной бешеного животного.

С целью уменьшения вероятности контакта с бешеными животными необходимо:
- избегать контакта с дикими и беспризорными животными;
- не прикасаться к трупам животных, сообщать о них в ветеринарную службу.

Для профилактики заболевания у домашних животных необходимо:
- соблюдать правила содержания домашних животных;
- регистрировать домашних собак и кошек;
- проводить вакцинацию своих питомцев;
- при выгуливании собак не допускать их общения с бродячими и дикими животными;
- сообщать в ветеринарное учреждение о заболевании, особенно при появлении симптомов бешенства (обильное слюнотечение, затруднение глотания, судороги), неадекватном поведении, падеже животных.
Если Вас покусало, оцарапало или обслюнило животное, необходимо обильно промыть раны, царапины, ссадины водой с мылом. Если слюна животного попала в глаз, то его надо промыть водой. После этого срочно обратиться в лечебно-профилактическое учреждение за медицинской помощью и для решения вопроса о целесообразности назначения курса прививок от бешенства.

Бешенство - это неизлечимое заболевание, приводящее к смертельному исходу!
Своевременное обращение за медицинской помощью и вакцинация - единственный способ защиты от бешенства.

ГБУ «Соль-Илецкое городское управление ветеринарии» проводит ежегодную плановую вакцинацию животных. Владельцы собак и кошек могут бесплатно вакцинировать своих животных против бешенства.
Для получения дополнительной информации по вопросам профилактики указанного заболевания можно обращаться в ГБУ «Соль-Илецкое городское управление ветеринарии» по адресу ул. Уральская 135, тел: 2-71-33.