г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Памяти Андрея Макеева

28.03.2024
images

В администрацию муниципального образования Соль-Илецкий городской округ поступило ходатайство от инициативной группы жителей с. Григорьевка, об установке на территории образовательного учреждения (МОАУ «Григорьевская СОШ») мемориальной доски  с целью увековечивания памяти Макеева Андрея Сергеевича.

Макеев Андрей родился 31 января 1994 года в селе Троицкое Тюльганского района, в 1996 году семья Макеевых  переехала в село Григорьевка Соль-Илецкого района. В 2009 году окончил среднюю школу, поступил на обучение в Оренбургский таможенный колледж по специальности  «Земельно-имущественные отношения».

В 2013 году был призван в ряды Вооружённых Сил РФ для прохождения срочной службы. Служил в бригаде быстрого реагирования назначения МВД. Во время службы осуществлял охрану Олимпиады 2013 году в г. Сочи, был удостоен двух наград за охрану общественного порядка и за поимку диверсанта.

В октябре 2022 года Андрея призвали на военную службу в рамках частичной мобилизации. В зоне СВО находился с января 2023 года, проявил мужество и стойкость в боях за освобождение Донбасса от неонацистов. Погиб при выполнении боевой задачи рядом с населённым пунктом Новобахмутовка Ясиноватского района ДНР.

Указом Президента России Макеев Андрей Сергеевич посмертно награжден орденом Мужества.

Установление мемориальной доски памяти  Макеева Андрея Сергеевича позволит сформировать у учащихся высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

В соответствии с решением Совета Депутатов № 711 от 25.07.2018 «О порядке установления и демонтажа памятников и мемориальных объектов монументального декоративного искусства на территории муниципального образования Соль-Илецкий городской округ», в течение 30 календарных дней с момента опубликования данного сообщения осуществляется учет общественного мнения на тему установки памятника.

Предложения принимаются в кабинет № 16 администрации муниципального образования Соль-Илецкий городской округ (ул. Карла Маркса, 6) до 28.04.2024 года.