г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Меры поддержки в отношении предприятий, которые работают в пострадавших отраслях

03.04.2020
Указанная мера поддержки применяется и в отношении налогоплательщиков, которые работают в пострадавших отраслях, утвержденных Правительственной комиссией по повышению устойчивости развития российской экономики. Организации и индивидуальные предприниматели, занятые в этих сферах по основному виду экономической деятельности, получат первоочередную адресную поддержку.
 
Это сферы деятельности:
 
· авиаперевозки, аэропортовая деятельность, автоперевозки;
 
· культура, организация досуга и развлечений;
 
· физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт;
 
· деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма;
 
· гостиничный бизнес;
 
· общественное питание;
 
· деятельность организаций дополнительного образования, негосударственных образовательных учреждений;
 
· деятельность по организации конференций и выставок;
 
· деятельность по предоставлению бытовых услуг населению (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты).
 
Мораторий на взыскание распространяется на ту задолженность, которая появилась или появится у налогоплательщика после 25 марта текущего года. Решения о взыскании, принятые ранее, отозваны не будут.
 
Налоговые органы применят меры поддержки самостоятельно. Дополнительно подавать заявления налогоплательщикам не нужно.
 
С актуальной информацией по данному вопросу можно ознакомиться на главной странице официального сайта ФНС России в разделе «Коронавирус: меры поддержки бизнеса», а также в специальной рубрике раздела «Задолженность».
 
Отсрочки или рассрочки платежей после 1 мая будут предоставляться в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, направленными на поддержку предприятий малого и среднего бизнеса, микропредприятий и компаний, которые работают в пострадавших отраслях.
 
Оперативно получить более подробную информацию можно в УФНС России по Оренбургской области по телефонам: +7 (3532) 70-22-15, + 7 (3532) 70-23-99, +7(3532) 70-23-81 или по телефону «горячей линии» ФНС России - 8 (800)-222-22-22.
 
Все заявления и обращения по данным вопросам рассматриваются в кратчайшие сроки в приоритетном порядке.