г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

При обжаловании решений

25.01.2017

Верховный суд Российской Федерации будет пересматривать решения арбитражных судов по делам об административных правонарушениях по правилам АПК РФ 

С 3 декабря вступил в силу закон, определяющий порядок, в соответствии с которым ВС РФ будет пересматривать вступившие в законную силу решения арбитражных судов по делам об административных правонарушениях, а также решения, принятые ими по результатам рассмотрения жалоб, протестов или представлений. Он будет руководствоваться нормами АПК РФ (Федеральный закон от 22 ноября 2016 г. № 393-ФЗ "О внесении изменений в статью 30.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации").

Напомним, в соответствии с действующей редакцией КоАП РФ, Суд при аналогичных обстоятельствах пересматривает дела, опираясь на положения того же КоАП РФ (ч. 4.1 ст. 30.13 КоАП РФ).

Прежде всего это означает, что такой пересмотр осуществляется без вызова сторон и заслушивания их объяснений, поскольку ВС РФ выносит постановление по делу, исходя из доводов, изложенных в жалобе или протесте, и возражений, содержащихся в отзыве на жалобу или протест (ч. 1 ст. 30.16 КоАП РФ). Кроме того, в настоящее время не допускается вынесение решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста, если при этом усиливается административное наказание или иным образом ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление или решение (п. 2 ч. 2 ст. 30.17).

Когда новая редакция КоАП РФ вступит в силу и начнут применяться положения АПК РФ, ВС РФ не будет связан указанными ограничениями и станет рассматривать дела в общем порядке с применением положений о кассации (гл. 35 АПК РФ).

Для граждан это означает прежде всего то, что для обжалования решений арбитражных судов по делам об административных правонарушениях нужно будет составлять кассационную жалобу. При этом, по общему правилу, ее нужно будет подавать в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в силу последнего обжалуемого судебного акта (ч. 1 ст. 291.2 АПК РФ).

Оренбургский транспортный прокурор

старший советник юстиции                                                           Н.Е.Панов