г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Выявлены нарушения закона о противодействии отмыванию доходов

25.01.2017

Прокуратурой Соль-Илецкого района проведена проверка соблюдения требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Установлено, что один из индивидуальных предпринимателей (ИП) в г. Соль-Илецк  осуществляет деятельность по предоставлению посреднических услуг при купле-продаже недвижимого имущества.

В нарушение ст.ст. 4, 7 Федерального закона от 07.08.2001 №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (далее по тексту - Закон № 115-ФЗ) ИП правила внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмывания) доходов, не разработаны, требования об идентификации клиента не выполняются, анкеты в бумажном и электронном видах не ведутся.

Выявленные нарушения явились основанием для возбуждения прокурором района в отношении ИП дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.27 КоАП РФ – неисполнение законодательства в части организации и (или) осуществления внутреннего контроля, которое направлено в Главное управление ЦБ РФ по Оренбургской области для рассмотрения по существу.

Старший помощник

Прокурора Соль-Илецкого района

младший советник юстиции                                                                       Т.И. Пишпанов