г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Анализ работы с обращениями граждан

21.02.2017

В 2016 года в прокуратуру Соль-Илецкого района поступило 654 обращения граждан, что на 78 (19%) больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Наибольшее количество  поступивших жалоб - 175, касается иных вопросов, из них удовлетворено 55.

460 (65%) обращений разрешено аппаратом прокуратуры района, что на 71  (24 %) больше, чем в 2015 года.

Из них удовлетворено 119 или 34% от общего числа разрешенных обращений (АППГ - 95 или 25%).

185 (23 %) направлено для разрешения по подведомственности в другие органы (в аналогичном периоде прошлого года 174 или 31 %). Все обращения граждан направлены без контроля для разрешения по подведомственности в установленный 7- мидневный срок.

Значительно возросло количество обращений, направленных на разрешение в другие ведомства. Это связано с исполнением руководящих документов Генеральной прокуратуры РФ и прокуратуры области о недопустимости подмены органами прокуратуры функций контролирующих органов, а также с тем, что граждане в соответствии с Законом «О прокуратуре РФ» не отнесены к поднадзорным объектам. Таким образом, обращения, содержащие в себе сведения о нарушениях, допускаемых гражданами, в большинстве своем направляются для разрешения в контролирующие органы.

В  2016 году из общего объема рассмотренных обращений 119 были признаны обоснованными и удовлетворены или 29% (АППГ - 95 или 25%).

Наибольшее количество удовлетворенных обращений - 55, было по иным вопросам надзора за исполнением законов и законностью правовых актов. Основную массу удовлетворенных обращений составляют заявления о привлечении лиц к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ - "оскорбление". 

Указанное обстоятельство обусловлено повышением уровня правовой грамотности населения в вопросе защиты своей чести и достоинства.

В 2016 году в ходе проведения проверок по обращениям граждан прокуратурой района было выявлено 261 нарушение закона.

По всем рассмотренным в 2016 году в прокуратуру района обращениям проверки были проведены в полном объеме, принятые по результатам их рассмотрения решения были обоснованны и законны, во всех случаях заявителям разъяснялся порядок их обжалования.

Характерные и распространенные нарушения закона, выявленные в ходе рассмотрения обращений анализируемой категории – невыплата денежной компенсации за неиспользованный отпуск при ликвидации организации, задолженность по заработной плате, несвоевременный окончательный расчет при увольнении.

В 2016 года поступило 47 обращений на нарушения трудового законодательства (АППГ - 23), из которых удовлетворено 18 (АППГ - 9).

Увеличение количества удовлетворенных обращений граждан по вышеуказанным вопросам связано с нарушениями работодателями норм трудового законодательства.

Показательный пример – в прокуратуру района обратилось 4 бывших работника ликвидированного МО СП Угольный сельсовет в связи с невыплатой им при увольнении денежной компенсации за неиспользованный отпуск.

Согласно статистических данных в 2016 году в прокуратуру района поступило 31 обращение по жилищному вопросу, из которых 3 признано законным обоснованным (АППГ – 48, из них 16 удовлетворены).

Согласно статистических данных в 2016 году в прокуратуру района поступило 39 обращений по вопросу в сфере ЖКХ, из которых 8 признано законным обоснованным (АППГ – 29, из них 20 удовлетворены).

В анализируемом периоде характерными и распространенными нарушениями в сфере ЖКХ являются обращения граждан на бездействие ООО «Соль-Илецкое ЖКХ», являющееся обслуживающей организацией 145 многоквартирных домов г. Соль-Илецк.

Рост обращений граждан связан с активным освещение работы прокуратуры района в СМИ, а также в социальной сети «Вконтакте» в группе «Соль-Илецк Онлайн», созданной совместно с ОМВД России по Соль-Илецкому городскому округу, администрацией МО Соль-Илецкий городской округ, проведение дней приемов граждан по вопросам нарушения жилищного законодательства.

За 2016 год сотрудниками прокуратуры района было принято 136 граждан (АППГ - 165), в том числе лично прокурором и его заместителями 118 (АППГ - 119).

Удельный вес всех принятых руководством прокуратуры района граждан составляет 88%.

В основном граждане обращаются на личный прием по вопросам законности действий сотрудников ОМВД России по Соль-Илецкому району, а также по вопросам земельных споров между соседями и родственниками. Основную массу посетителей составляют жители г. Соль-Илецка.

Старший помощник прокурора района

младший советник юстиции                                                                          Т.И. Пишпанов