г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Восстановлены права воспитанницы Детского дома

28.03.2017

 

Решением Соль-Илецкого районного суда удовлетворены исковые требования прокурора района в интересах воспитанницы ГКОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом» г. Соль-Илецка.

Проведенной прокуратурой района проверкой установлено, что с 23.11.2010 по настоящее время в Детском доме г. Соль-Илецка на полном государственном обеспечении находится несовершеннолетняя 2003 г.р. уроженка г. Сорочинска Оренбургской области. Согласно свидетельства о рождении воспитанницы в графах «отец» и «мать» прочерки.

В октябре 2016 социальный педагог Детского дома обратилась в УПФ РФ в Соль-Илецком районе с заявлением об установлении несовершеннолетней страховой пенсии по потере кормильца.

Начальником УПФ РФ в Соль-Илецком районе вынесено решение об отказе в установлении страховой пенсии по случаю потери кормильца в связи с отсутствием правоустанавливающих документов.

В связи с нарушением пенсионных прав несовершеннолетней прокурор района обратился в суд за восстановлением ее нарушенных прав и обязании УПФ РФ в Соль-Илецком районе назначить воспитаннице Детского дома пенсию по потере кормильца.

Судом исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Решение суда в законную силу не вступило.

Кроме того, по факту неисполнения законных требований прокурора в отношении начальника УПФ РФ в Соль-Илецком районе прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.17.7 КоАП РФ.

В настоящее время административный материал находится на рассмотрении мирового судьи Соль-Илецкого района.

Заместитель прокурора района

юрист 1 класса                                                                                      Э.А.Сайденова