г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Прокуратурой Соль-Илецкого района приняты меры, направленные на защиту прав детей

09.06.2017

Надзор за исполнением законов о несовершеннолетних является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры.

Прокуратурой района за истекший период 2017 года проведена определенная работа по данному направлению надзорной деятельности, а именно в сфере соблюдения законодательства об охране жизни и здоровья детей, о социальных, трудовых правах несовершеннолетних, защита прав детей-сирот, соблюдения законодательства об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Всего за 5 месяцев 2017 года в указанной сфере выявлено более 180 нарушений, опротестованы 60 нормативных актов, в суд направлено 17 исковых заявлений, внесено 7 представлений, 14 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности и 6 – к административной ответственности.   

Так, прокуратурой района в судебном порядке восстановлены права 14-летней воспитанницы  Детского дома г. Соль-Илецка на получение пенсии по случаю потери кормильца. Основанием для направления прокурором иска в суд послужил отказ начальника Пенсионного Фонда в установлении пенсии по случаю потери кормильца в связи с отсутствием правоустанавливающих документов. Прокурор выступил в защиту нарушенных прав несовершеннолетней и просил обязать УПФ РФ в Соль-Илецком районе предоставить воспитаннице Детского дома меры государственной поддержки. Исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

В сфере защиты жилищных прав детей-сирот прокуратурой района приняты меры в отношении опекунов, которые своевременно не обратились в администрацию городского округа для включения подопечных в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями. В суд направлены исковые заявления, которые рассмотрены и удовлетворены.

Кроме того, благодаря прокурорскому вмешательству восстановлены нарушенные трудовые права несовершеннолетних, которым заработная плата выплачивалась с нарушением установленного законом срока. Директора 6 школ, которые являлись работодателями несовершеннолетних, на основании постановлений прокурора района привлечены к административной ответственности в виде штрафа от 1 до 3 тыс. рублей. 

В рамках осуществления надзорной деятельности прокуратурой района проводятся проверки соблюдения законодательства об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. За истекший период 2017 года в органах системы профилактики (ПДН, КДН и ЗП) выявлены недостатки в работе с подростками, совершившими правонарушения и преступления. По результатам проверки в адрес начальника территориального ОМВД и главы МО Соль-Илецкий городской округ внесены представления об устранении выявленных нарушений. В настоящее время акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

В ходе надзора прокуратурой района также принимаются меры к опротестованию нормативных актов, содержащих положения, противоречащие действующему законодательству. Всего в 2017 году опротестовано 60 нормативных актов, из них приносились протесты на Уставы общеобразовательных организаций, Положения об организованной перевозке детей. Благодаря прокурорскому вмешательству нормативные акты приведены в соответствие с действующим законодательством.