г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Консультации специалистов Управления Росреестра по Оренбургской области

19.06.2017

Вопрос: Земельный участок находится в долевой собственности. Достаточно ли для уточнения местоположения границ такого участка заявления только от одного  собственника?

Ответ: Согласно пункту 3 части 4 статьи 8 Закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» описание местоположения объекта недвижимости  является одним из основных сведений об объекте недвижимости.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 244 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности, и если определена доля каждого из собственников в праве собственности, то имущество признается находящимся в долевой собственности.

При этом согласно положениям статей 246, 247 Гражданского кодекса Российской Федерации распоряжение, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при отсутствии согласия – в порядке, который установит суд.

Круг лиц, которые вправе обращаться в Росреестр с заявлениями об осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрацией права, определен статьей 15 Закона № 218-ФЗ. Так, согласно пункту 4 части 2 статьи 15 Закона № 218-ФЗ с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета в связи с изменением основных характеристик объекта недвижимости вправе обратиться собственник объекта недвижимости либо его представитель, действующий по нотариально удостоверенной доверенности.

Таким образом, для осуществления государственного кадастрового учета в связи с изменением объекта недвижимости, находящегося в долевой собственности, с соответствующим заявлением в орган кадастрового учета должны обратиться все участники общей долевой собственности на такой объект недвижимости лично либо их представители.

Ирина Евгеньевна Барвенко,
начальник отдела
государственной регистрации недвижимости
по Дзержинскому району г. Оренбурга,
государственный регистратор