г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Росреестр участвует в развитии инвестиционной привлекательности Оренбуржья

19.06.2017

Анализ инвестиционного климата на территории России показал необходимость применения новых подходов к созданию условий для привлечения инвестиций и новому качеству работы региональных управленческих команд.

Логическим продолжением уже существующей системы улучшения инвестиционного климата стал новый механизм внедрения изменений —  целевые модели, которые определяют действия и показатели по основным направлениям, наиболее сильно влияющим на улучшение инвестиционного климата в регионах России. К таким направлениям, в том числе относятся кадастровый учет и регистрации прав на недвижимое имущество.

Целевые модели по кадастровому учету и регистрации прав направлены на снижение административных барьеров, сокращение сроков при предоставлении государственных услуг, а также на развитие бесконтактных технологий общения Росреестра с гражданами – увеличение доли услуг, оказанных в электронном виде и через сеть МФЦ.

До конца 2020 года целевыми моделями определены ежегодные показатели.

Так, до конца 2017 года целевыми моделями установлено увеличение доли предоставления услуг по регистрации прав и кадастровому учету на базе МФЦ до 70% от общего количества каждой из этих услуг. Доля услуг по кадастровому учету, в том числе с одновременной регистрацией прав, предоставленных в электронном виде, к концу 2017 года должна составлять не менее 45% от общего количества таких услуг.

В Оренбуржье, по состоянию на 1 мая текущего года, доля услуг Росреестра, оказанных на базе в МФЦ, по государственной  регистрации прав составила 59%, по кадастровому учету – 43,5%. Доля услуг, оказанных в электронном виде, уже в конце 2016 года составила 41,5 %.

Большое значение в целевой модели по кадастровому учету отведено работе регионов по внесению в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о границах между субъектами России, муниципальных образований и населенных пунктов. Наличие в ЕГРН актуальных сведений позволяет обеспечить соблюдение требований законодательства при проведении кадастрового учета, что повышает защищенность имущественных прав субъектов, юридических лиц и граждан. Кроме того, актуальная информация о границах позволяет эффективно управлять территориями и земельными ресурсами регионов, а также увеличивает инвестиционную привлекательность субъектов России.

Целевой моделью определена доля установленных и внесенных в ЕГРН границ административно-территориальных образований к концу 2018 года: для границ субъектов РФ и для границ муниципальных образований – 100%, для границ населенных пунктов – не менее 80%.

На 1 апреля 2017 года в целом по стране в ЕГРН внесены сведения о 46% границ муниципальных образований, 15% границ населенных пунктов и 7% границ между субъектами Российской Федерации от общего количества соответствующих границ.

В Оренбургской области предстоит поставить на кадастровый учет 6 границ с соседними субъектами. Доля границ муниципальных образований, сведения о которых внесены в ЕГРН,  составляет 7,6%, в то время, как на конец 2017 года данный показатель должен составить не менее 55%.

По границам населенных пунктов Оренбуржье «перевыполнило план». На конец года данный показатель должен составлять не менее 30%, а уже сейчас текущее значение показателя - 56,4%.

Модель по регистрации прав устанавливает сокращенные сроки регистрации прав на объекты недвижимости относительно утвержденных законодательством. В целях достижения целевых показателей приказом Управления Росреестра по Оренбургской области с 24 марта определен максимальный срок регистрации прав на недвижимость 6 рабочих дней, а срок государственной регистрации по заявлениям, поданным в электронном виде, не более 3 рабочих дней.

 

СПРАВОЧНО.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации внедряются двенадцать целевых моделей.

В целевых моделях «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» и «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества», в разработке которых принял активное участие Росреестр, учтены все шаги, с которыми предприниматели сталкиваются при приобретении и оформлении недвижимого имущества, а также основные потребности бизнеса.

При формировании целевых моделей проанализированы региональный опыт в части выполнения учетно-регистрационных процедур и среднестатистические данные по субъектам Российской Федерации.

Результаты анализа лучших практик и причин отставания на региональном уровне позволили сформировать системные решения по оптимизации регистрации прав и кадастрового учета недвижимости, в основе которых лежит слаженное взаимодействие всех участников процесса.

Целевые модели выстроены в логике последовательности действий, которые осуществляет заявитель для получения земельного участка, здания, сооружения или объекта незавершенного строительства в собственность, – с момента выбора объекта недвижимости до постановки его на кадастровый учет и оформления прав собственности.

 

Пресс-служба
Управления Росреестра
по Оренбургской области