г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Выполнить положения налогового законодательства

03.08.2017

Прокуратурой Соль-Илецкого района Оренбургской области проведена проверка исполнения налогового законодательства в части своевременности уплаты налога на доходы физических лиц в двух организациях округа.

Установлено, что у данных организаций имеется задолженность по перечислению НДФЛ в бюджетную систему Российской Федерации за период 2014-2015 г.г. Сумма общей задолженности составляет более 800 тыс. рублей. Невыполнение указанными организациями обязанности по уплате данного налога, предусмотренного Налоговым кодексом РФ, отрицательно сказывается на функционировании бюджетной системы РФ, поскольку не позволяет осуществить эффективное планирование и своевременное использование денежных средств бюджета Оренбургской области и Соль-Илецкого городского округа.

По результатам проверки прокурором района в суд направлены 2 исковых заявления об обязании организаций  перечислить в бюджет налоги на доходы физических лиц в сумме 683 тыс. рублей и 195 тыс. рублей соответственно. Указанные исковые заявления находятся на рассмотрении.