г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Увольнение по собственному желанию

29.08.2017

Работник имеет право уволиться по собственному желанию (ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации). Для этого необходимо предупредить работодателя в письменной форме, подав соответствующее заявление.

Заявление составляется в свободной форме на имя руководителя организации и подписывается работником. В нем необходимо указать о желании работника уволиться по собственному желанию, даты увольнения и подачи заявления.

Заявление можно представить лично или направить по почте.

Если заявление представляется лично, оно должно быть зарегистрировано у лица, отвечающего за входящую корреспонденцию (в секретариате, канцелярии и т.п.), путем проставления на втором экземпляре заявления даты приема, номера документа, Ф.И.О. лица, принявшего заявление, и его подписи.

Если заявление направляется по почте, следует оформить опись вложения и уведомление о вручении.

В соответствии с ч. 3 ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, в случаях: если увольнение связано с невозможностью продолжения работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и др.); установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, коллективного договора, соглашения или трудового договора.

Работник вправе уволиться через три дня после представления заявления:

  • если он увольняется в период испытательного срока (ч. 4 ст. 71 Трудового кодекса Российской Федерации);
  • работает по трудовому договору, заключенному на срок до двух месяцев (ст. 292 Трудового кодекса Российской Федерации);
  • занят на сезонных работах (ст. 296 Трудового кодекса Российской Федерации).

Работник вправе уволиться через месяц после представления заявления:

  • если он увольняется с должности руководителя организации (ст. 280 Трудового кодекса Российской Федерации);
  • является спортсменом или тренером и с ним заключен трудовой договор на срок более четырех месяцев (ч. 1 ст. 348.12 Трудового кодекса Российской Федерации).

Во всех остальных случаях работник обязан предупредить работодателя о своем увольнении не менее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (ч. 1 ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации).

При этом по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. При этом работника не уволят, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник в порядке перевода от иного работодателя (ч. 4 ст. 64, ч. 4 ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации).

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается (ч. 6 ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации).

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, произвести с ним окончательный расчет, а также по его письменному заявлению представить копии документов, связанные с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы, выписки из трудовой книжки, справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя) (ч. 5 ст. 80, ст. 62 Трудового кодекса Российской Федерации).

Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставлены работнику безвозмездно.

 

 

Оренбургский транспортный прокурор

 

советник юстиции                                                                            Кириченко Д.В.