г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Надзор за исполнением требований уголовно-процессуального законодательства

28.09.2017

Прокуратурой Соль-Илецкого района на постоянной основе осуществляется проверка исполнения правоохранительными органами МО Соль-Илецкий городской округ требований уголовно-процессуального кодекса РФ при рассмотрении сообщений о преступлениях и проведении по ним процессуальных проверок.

В целях недопущения фактов фальсификации материалов доследственных проверок путем склонения заявителей к изменению указанных в первоначальном сообщении обстоятельств на некриминальные версии происшествия, сотрудниками прокуратуры района на регулярной основе осуществляются звонки заявителям, отбираются объяснения.

За истекший период 2017 прокуратурой района выявлено свыше 300 нарушений требований закона, допущенных на досудебной стадии уголовного судопроизводства, в том числе свыше 70-ти незаконных процессуальных решений правоохранительных органов об отказе в возбуждении уголовного дела. В результате отмены прокуратурой района таких постановлений правоохранительными органами возбуждены 8 уголовных дел.

В целях защиты прав граждан в прокуратуре района организована «горячая линия» по вопросам нарушения прав граждан в сфере соблюдения законодательства на досудебной стадии уголовного судопроизводства, ежедневно с 09:00 до 18:00 граждане вправе обратиться с жалобами и заявлениям в прокуратуру района по телефону 2-35-52.