г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Выполнить положения налогового законодательства

28.09.2017

Прокуратурой Соль-Илецкого района Оренбургской области проведена проверка исполнения налогового законодательства, а именно своевременности уплаты налога на доходы физических лиц в организациях округа.

Установлено, что у двух организаций имеется задолженность по перечислению НДФЛ в бюджетную систему Российской Федерации за 2015 год. Сумма общей задолженности составляет около 80 тыс. рублей.  Невыполнение обязанности по уплате данного налога отрицательно сказывается на функционировании бюджетной системы РФ, так как не позволяет осуществить эффективное планирование и своевременное использование денежных средств бюджета Оренбургской области и Соль-Илецкого городского округа.

По результатам проверки прокурором района в Соль-Илецкий районный суд направлено 2 исковых заявления об обязании организаций  перечислить в бюджет налоги на доходы физических лиц. Акты прокурорского реагирования в настоящее находятся на рассмотрении.

Ранее Соль-Илецким районным судом удовлетворены иные направленные прокурором района исковые заявления о взыскании НДФЛ. Так, благодаря прокурорскому вмешательству, организации заплатят налоги на общую сумму более 800 тыс. рублей.