г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Государственная дума приняла законопроект о создании реестра коррупционеров

22.01.2018

21 декабря 2017 года Государственная Дума Российской Федерации в третьем чтении приняла законопроект о создании реестра чиновников, сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, в который сроком на пять лет будут вноситься сведения о лицах, уволенных в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения. 
Законом закрепляется использование в кадровой работе государственной гражданской службы государственных информационных систем (далее - ГИС).

Порядок использования федеральной ГИС в области государственной службы устанавливается правительством Российской Федерации, в отдельных федеральных государственных органах - Президентом России. Реестр будет размещаться в федеральной ГИС в Интернете.

Порядок ведения реестра определяется правительством Российской Федерации. 

Сведения о лице, к которому было применено взыскание в виде увольнения в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения, исключаются из реестра, в том числе, в случае отмены акта, явившегося основанием для включения в реестр данных сведений. 

Также, основанием для исключения может стать вступление в установленном порядке в законную силу решения суда об отмене акта, явившегося основанием для включения в реестр данных сведений. Таким основанием закон считает и истечение пяти лет с момента принятия акта, явившегося основанием для включения в реестр сведений.

 
Сведения исключаются и в случае смерти лица, к которому было применено взыскание в виде увольнения в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения. 

Закон вступил в силу с 1 января 2018 года. 

 

 

Оренбургский транспортный прокурор

 

советник юстиции                                                                     Д.В.Кириченко