г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Внесены изменения в закон об обращении граждан

22.01.2018

8 декабря 2017 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Нормативным актом устанавливается, что ответ на электронное обращение вместе с уведомлением о переадресации обращения будет направляться только по адресу электронной почты, с которого поступило обращение, и приложить к обращению можно будет только электронные документы. До недавнего времени направление ответа на такое обращение возможно было и в письменной форме, а заявитель направлял документы-приложения к электронному обращению на бумажном носителе. 
Если текст письменного обращения не позволяет определить суть предложения, заявления или жалобы, на него не будут отвечать и его не будут направлять на рассмотрение в государственные органы, орган местного самоуправления или должностному лицу. Об этом в течение 7 дней сообщат гражданину. 

Вступившим в силу документом государственным органам или органу местного самоуправления, получившим обращение с предложением, заявлением или жалобой, затрагивающее интересы неопределенного круга лиц, разрешено размещать ответ на своем официальном сайте. В частности, допускается опубликование судебного решения, вынесенного в отношении неопределенного круга лиц, в том числе, с разъяснением порядка его обжалования. 

Если в государственный орган поступит письменное обращение с вопросом, ответ на который в вышеупомянутых случаях уже был размещен на его официальном сайте, то в течение 7 дней с момента регистрации обращения заявителю будет направлен ответ с электронным адресом, по которому можно будет ознакомиться с ответом.

Кроме того, гражданин может получить ответ в письменной форме, размещенный на официальном сайте органа - это актуально для ситуаций, когда, например, нет возможности ознакомиться с данным ответом в Интернете.

 

 

Оренбургский транспортный прокурор

 

советник юстиции                                                                 Д.В.Кириченко