г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

О порядке обучения иностранных граждан в образовательных организациях Российской Федерации

18.04.2018

В соответствии с п.3 ст. 17 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан" образовательная организация, пригласившая иностранного гражданина в РФ в целях обучения гарантирует иностранному гражданину возможность получения образования в данной образовательной организации, обеспечивает его своевременную постановку на миграционный учет по месту пребывания, обращение с ходатайством о продлении срока временного пребывания на период обучения, а также обеспечивает его выезд из РФ по завершении или прекращении обучения.

Кроме того, в течение трех рабочих дней со дня прибытия иностранного гражданина в данную образовательную организацию необходимо направить информацию об этом в региональный орган исполнительной власти в сфере образования, а также в течение трех рабочих дней со дня установления факта самовольного убытия иностранного гражданина из данной образовательной организации направить информацию об этом в указанный орган, территориальный орган в сфере миграции и территориальный орган безопасности.

Нарушение правил уведомления уполномоченных государственных органов влечет наложение административного штрафа. Административная ответственность установлена также за нарушение приглашающей или принимающей стороной установленного порядка оформления документов на право пребывания иностранных граждан в РФ, их проживания, передвижения, изменения места пребывания или жительства в РФ и выезда за ее пределы, предоставление жилого помещения или транспортного средства либо оказание иных услуг с нарушением установленного порядка, неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета, предоставление приглашающей стороной заведомо ложных сведений о цели пребывания в РФ иностранного гражданина.

Одновременно с этим, согласно части 6 статьи 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе, создавать безопасные условия присмотра за обучающимися. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции.

Наталия Лизунова, помощник прокурора района