г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

О пожарной безопасности в Оренбургской дистанции пути

10.10.2018

Оренбургской транспортной прокуратурой выявлены нарушения законодательства о пожарной безопасности в Оренбургской дистанции пути

Оренбургской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения требований законодательства о противопожарной безопасности в Оренбургской дистанции пути - структурном подразделении Южно-Уральской Дирекции инфраструктуры Центральной Дирекции инфраструктуры – филиала ОАО «РЖД» (далее – Оренбургская дистанция пути), в части содержания полосы отвода железной дороги, в ходе которой  выявлены нарушения.

Установлено, что вопреки требованиям Федерального закона  от  21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Правил противопожарного режима, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме»,Оренбургской дистанцией пути мероприятия по очищению полосы отвода от валежника, порубочных остатков и кустарника, а также других горючих отходов не выполняются, что могло привести к возникновению неконтролируемых лесных и степных пожаров.

В результате проверки Оренбургским транспортным прокурором в отношении главного инженера Оренбургской дистанции пути  возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима), по результатам рассмотрения которого 03.09.2018 Управлением Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Оренбургской области главный инженерпривлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

Кроме того, начальнику Оренбургской дистанции пути внесено представление об устранении нарушений закона, которое находится на рассмотрении.

Транспортный прокурор

советник юстиции                                                                       Д.В. Кириченко