г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Полеты на параплане

10.10.2018

Жители Оренбурга, осуществлявшие полеты на параплане, оштрафованы на 3 тысячи рублей

Оренбургской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о безопасности движения воздушных судов, в ходе которой выявлены нарушения.

Установлено, что вопреки требованиям федерального законодательства 25.06.2018 над территорией Оренбургского района Оренбургской области двумя жителями областного центра осуществлялся полет на параплане в отсутствие разрешения органа обслуживания воздушного движения на использование воздушного пространства.

Бесконтрольное передвижение в воздушном пространстве создавало угрозу безопасности движения воздушных судов, что могло привести к причинению вреда здоровью и имуществу окружающих лиц.

В результате проверки Оренбургским транспортным прокурором в отношении правонарушителей возбуждены два дела об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 11.4 КоАП РФ (нарушение правил использования воздушного пространства), по результатам рассмотрения которых 07.08.2018 Управлением государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Приволжскому Федеральному округу Федеральной службы по надзору в сфере транспорта мужчины были привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 3 тысяч рублей.

Транспортный прокурор

 советник юстиции                                                                              Д.В. Кириченко