г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

О теневых финансовых потоках

19.12.2018

Учитывая актуальность вопроса о противодействии альтернативным схемам обналичивания, транзита и вывода денежных средств за рубеж прокуратура Соль-Илецкого района разъясняет требования Гражданского кодекса Российской Федерации и Указания Центрального Банка России от 07.10.2013 № 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов", в соответствии с которыми расчеты между юридическими лицами и расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке.

На основании пункта 6 Указания Центрального Банка России от 07.10.2013 № 3073-У наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного о договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов

В настоящее время распространены случаи, когда
отдельные лица прибегают к незаконным схемам обналичивания, а именно снимают денежные средства со счетов организации по фиктивным договорам. Целью таких действий в основном является увод денег из официальной отчетности, получение необоснованной налоговой выгоды. 
Такие схемы являются мошенническими, создают риск потери средств организацией, а также являются основанием для привлечения руководителя организации к установленной законом ответственности. 

Статьями 198, 199, 327 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за уклонение от уплаты налогов с физического лица, с организации, подделку, изготовление или сбыт поддельных документов до 2-х лет лишения свободы. 

В Российской Федерации распространены фиктивные «фирмы-однодневки», применяющиеся при совершении налоговых преступлений и оформленных, как правило, за вознаграждение на лиц с невысоким уровнем доходов, на граждан, когда-либо утративших личные документы, а также на подставных или умерших лиц.

Под «фирмой-однодневкой» понимается юридическое лицо, не обладающее фактической самостоятельностью, созданное без цели ведения предпринимательской деятельности. 

Юридические лица с признаками фиктивности, как правило, фигурируют в преступных схемах, направленных на хищение бюджетных денежных средств, легализацию доходов, полученных преступным путем, на проведение незаконных операций по обналичиванию денежных средств, на обеспечение совершения преступлений, связанных с терроризмом, контрабандой, отмыванием криминальных доходов, с рейдерскими захватами чужой собственности.

Ответственность за вышеуказанные действия предусмотрена статьями 173.1 УК РФ, 173.2 УК РФ и влечет наказание вплоть до лишения свободы на срок 5 лет. 

Наталия Лизунова,

помощник прокурора района