г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

О невыплате заработной платы

14.01.2019

 

В г.Соль-Илецке мировым судом вынесен обвинительный приговор в отношении руководителя организации в сфере предоставления услуг ЖКХ на территории одного из населенных пунктов Соль-Илецкого городского округа за невыплату заработной платы в полном объеме свыше двух месяцев, а также в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера, совершенные из иной личной заинтересованности (ч. 2 ст. 145.1 УК РФ). 

В суде установлено, что заработная плата работникам предприятия выплачивалась несвоевременно и не в полном объеме. Так, работники не получали заработок в течение года (с октября 2016 по октябрь 2017). Задолженность перед 3 работниками составила более 8 тыс. рублей.

 При этом на счет предприятия поступали достаточные денежные средства, которые могли быть затрачены на выплату заработной платы, но направлялись на иные расходы  (оплату электроэнергии, налоговых платежей, комиссии за ведение счета и за услуги формирования отчетности).

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, назначил подсудимому наказание в виде штрафа в размере 250 тыс. рублей и лишил его права занимать должности, связанные с административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями на муниципальной гражданской службе, в том числе в муниципальных организациях и учреждениях, на срок 1 год.

Приговор суда в законную силу не вступил. 

Александр Артюк,

помощник прокурора района