г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Об охране окружающей среды

14.01.2019

Прокурор Соль-Илецкого района требует устранить нарушения законодательства об охране окружающей среды 

Прокуратурой Соль-Илецкого района с привлечением инженера-эколога проведена проверка исполнения законодательства об охране окружающей среды хозяйствующими субъектами (организациями и индивидуальными предпринимателями) Соль-Илецкого городского округа.

Установлено, что в нарушение требований ФЗ «Об охране окружающей среды», ФЗ «Об отходах производства и потребления» хозяйствующими субъектами не разработаны паспорта на отходы, не проведена работа по учету образовавшихся, утилизированных, обезвреженных, переданных другим лицам, а также размещенных отходов, отчетность о таких отходах в уполномоченный органы не предоставляется. Кроме того, не разработан норматив образования отходов и лимитов на их размещение.

В нарушение требований указанного законодательства пять индивидуальных предпринимателей и руководители трех организаций не подали заявку о постановке объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, на государственный учет в уполномоченный орган.

Также в ходе проверки в двух организациях выявлены факты несвоевременного внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду.

По результатам проверки прокуратурой района в адрес руководителей и индивидуальных предпринимателей внесено 8 представлений об устранении нарушений указанного законодательства. В настоящее время меры прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

 

Наталия Лизунова,

помощник прокурора района