г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Защита прав и свобод граждан под надзором прокурора

14.01.2019

День 12 января 2019 года в Российской Федерации ознаменован 297-летием со дня создания органов прокуратуры.

Задачи и цели прокуратуры – это, прежде всего, защита прав и свобод граждан. В ходе осуществления надзора за соблюдением федерального законодательства в 2018 году прокуратурой Соль-Илецкого района выявлено более 2 тыс. нарушений, в целях устранения которых внесено 293 представления, по результатам рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечены более 260 должностных лиц.  В суд направлено более 400 исков на сумму свыше 6 млн. рублей. По материалам прокурорских проверок возбуждено 6 уголовных дел, 7 лиц предостережены о недопустимости нарушения законов. По результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях, возбужденных по инициативе прокурора района, более 70 лиц привлечены к административной ответственности. 

В 2018 году наиболее актуальными вопросами являлись вопросы соблюдения прав и свобод граждан в социальной сфере. За минувший год выявлено более 1,5 тыс. нарушений закона в сфере жилищного, трудового и иного законодательства.

Пристальное внимание работников прокуратуры обращено на защиту трудовых прав граждан. Так, недавняя проверка в одной из сельскохозяйственных организаций выявила нарушение требований трудового законодательства, а именно, задолженность по заработной плате перед 19 работниками в размере более 50 тыс. рублей. Кроме того, в минувшем году по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту невыплаты свыше двух месяцев заработной платы в полном объеме, а также выплаты заработной платы в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера, совершенные из иной личной заинтересованности (ч. 2 ст. 145.1 УК РФ). В настоящее время в отношении руководителя организации вынесен обвинительный приговор.

В сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних в 2018 году выявлено более 460 нарушений, в том числе законодательства об охране жизни, здоровья детей, защите семьи, материнства, отцовства и детства, жилищного и трудового законодательства. Выявлены факты не заключения работодателями трудовых договоров с несовершеннолетними работниками, не оформления родителями права собственности детей на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского  капитала.

В сфере исполнения законодательства о жилищно-коммунальном хозяйстве выявлено более 150 нарушений, в основном допущенных управляющими компаниями при выполнении обязанностей по обслуживанию многоквартирных домов.

В прокуратуре реагируют на каждое нарушение прав граждан, что укрепляет доверие соль-илечан к надзорному органу. За 2018 год прокуратурой района рассмотрено более 600 обращений граждан, из них свыше 300 – по вопросам надзора за соблюдением законов и законностью правовых актов. По результатам рассмотрения свыше 100 обращений признаны обоснованными.

Сотрудниками прокуратуры района принято участие в рассмотрении более 430 уголовных дел, по которым осуждено более 450 лиц.

За 12 месяцев 2018 года сотрудниками прокуратуры района принято участие в рассмотрении более 270 гражданских дел, в том числе по искам о лишении, ограничении родительских прав, о возмещении вреда, причиненного здоровью, по которым сотрудниками прокуратуры даны заключения о законности и обоснованности вынесенных судом решений.

В 2019 году целями и задачами прокуратуры района остаются защита прав и свобод граждан в различных сферах, в том числе социальных, трудовых, жилищных прав, координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, в сфере противодействия коррупции. На постоянном контроле прокуратуры находятся вопросы исполнения бюджетного законодательства, защита государственных и общественных интересов.

В профессиональный праздник коллектив прокуратуры района выражает искреннюю благодарность ветеранам прокуратуры за их опыт, знания, желает им крепкого здоровья, бодрости духа, неиссякаемых жизненных сил и оптимизма.