г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Ответственность владельцев животных и иных лиц

11.02.2019

 

С 27 декабря 2018 года на территории РФ действует Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Статья 21 указанного закона гласит, что за нарушение требований настоящего Федерального закона владельцы животных и иные лица несут административную, уголовную и иную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Административная ответственность предусмотрена частью 1 статьей 15 Закона Оренбургской области "Об административных правонарушениях в Оренбургской области".

Административным правонарушением в данном случае является неисполнение установленных ч.3 ст.4 Закона Оренбургской области "О содержании домашних животных в городах и других населенных пунктах Оренбургской области"  обязанностей владельцев домашних животных, в том числе, по содержанию их в соответствии с биологическими особенностями, гуманному обращению с ними, оказанию в случае заболевания квалифицированной ветеринарной помощи; обеспечению безопасности граждан от воздействия домашних животных, а также спокойствия и тишины для окружающих; сообщению в органы ветеринарного надзора обо всех случаях нападения домашних животных на человека, немедленное доставление собак, кошек и других животных, покусавших человека, в государственное ветеринарное лечебное учреждение для осмотра и карантинирования на срок 10 дней и иные обязанности.

Совершение указанного правонарушения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей. При повторном совершении правонарушения размер назначенного штрафа составит от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей (ч.4 ст.15 Закона "Об административных правонарушениях в Оренбургской области").

Уголовная ответственность за жестокое обращение с животными, то есть обращение с ними в целях причинения боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее гибель или увечье животного, предусмотрена статьей 245 Уголовного кодекса РФ. Наказание за совершение такого преступления предусмотрено в виде штрафа до 80 тыс. рублей, обязательных либо исправительных работ, а также в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

К иным видам ответственности также относится гражданско-правовая ответственность. Так, в случае причинения вреда здоровью человеку домашним животным такую ответственность несет владелец домашнего питомца, в том числе, возмещает причиненный моральный вред потерпевшему.

 

Наталия Лизунова,

помощник прокурора района