г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Устранить нарушения законодательства об охране труда

25.03.2019

 

Прокуратурой Соль-Илецкого района в связи с несчастным случаем, произошедшем в декабре 2018 года с рабочим одной из строительных организаций, проведена проверка соблюдения трудового законодательства.

Установлено, что рабочий-монтажник осуществлял работы, находясь на крыше строящегося объекта. В ходе производства работ мужчина упал с крыши семиэтажного здания, в результате чего получил телесные повреждения тяжелой степени, от которых скончался в больнице. Во время работ погибший не был обеспечен защитной каской и  предохранительным поясом.

Причиной несчастного случая на производстве стало нарушение руководителем проекта п. 57 Правил по охране труда в строительстве, утвержденных приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 01.06.2015 № 336-н, поскольку он не запретил допуск на производственную территорию лица, не занятого на работах на данной территории.

Также в нарушение ст. 212 ТК РФ руководителем не обеспечил безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов; не организовал контроль за состоянием условий труда на рабочих местах, а также за правильностью применения работниками средств индивидуальной и коллективной защиты; допустил к работе лицо, не прошедшее в установленном порядке стажировку и проверку знаний требований охраны  труда. 

По результатам проверки прокуратурой района в адрес генерального директора строительной организации внесено представление, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Кроме того, органами следствия по данному факту рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда).

 Лариса Буслаева, старший помощник прокурора района