г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Законодательство о собственности

19.04.2019

Прокуратурой района проведена проверка исполнения муниципальными учреждениями и предприятиями законодательства о собственности.

Установлено, что муниципальным учреждениям и предприятиям на праве оперативного управления и хозяйственного ведения переданы объекты недвижимости. При передаче данных объектов у должностных лиц предприятий возникла обязанность зарегистрировать указанное право в органах Росрееста.

Однако, в нарушение требований действующего законодательства,ответственными лицами данная обязанность в полной мере не выполнена, соответствующее право начасть объектов не зарегистрировано, что влечет невозможность в полной мере осуществлять права и нести установленную законом ответственность в отношении переданного муниципального имущества.

Кроме того, в случае недобросовестного использования переданного муниципального имущества муниципальному образованию Соль-Илецкий городской округ могут быть причинены убытки, взыскать которые будет затруднительно.

По результатам проверки прокурором района в адрес 4 руководителей учреждений внесены представления, которые находятся на рассмотрении.

Кроме того, в отношении ответственных сотрудников учреждений прокурором района возбуждено 4 дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.21 КоАП РФ (несоблюдение порядка государственной регистрации прав на недвижимое имущество или сделок с ним).

По результатам рассмотрения одного дела мировым судом должностное лицо привлечено к административной ответственности, ему назначен штраф в размере 3 тыс. рублей.

В настоящее время три административных дела находятся на рассмотрении в суде.

Нурлан Искулов,

помощник прокурора района