г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Об обеспечении безопасности детей в летний период и ответственности родителей за ненадлежащее исполнение своих обязанностей

25.06.2019

С наступлением летних каникул у детей появилось много свободного времени, которое они проводят на улице. Игры, купание в речке, встречи с друзьями все это сопряжено с передвижением детей.

 Вот несколько основных правил поведения, гарантирующих безопасность в летний период, которые необходимо объяснить своим детям.

  1. Игры с огнем, электричеством и газом опасны. Объясните детям, что розжиг костров, игры со спичками очень опасны, об опасности поджога тополиного пуха и сухой травы. Напомните им по какому телефону необходимо звонить в случае возникновения пожара. Не менее важно рассказать ребятам про опасность обрыва электрических проводов, которые часто встречаются во время летних бурь. Расскажите, что, во избежание поражения электрическим током, такие провода не только нельзя трогать руками, но и даже приближаться к ним, особенно если вокруг мокро.

  2. Наиболее опасными местами для жизни детей в населенном пункте и вблизи него является  скоростная автодорога, переходы на автодороге. Выходя из подъезда на улицу необходимо быть внимательным и осторожным, для игр и спортивных занятий необходимо использовать отведенные для них места, нельзя устраивать катание — соревнование на велосипедах по проезжей части дороги. Кататься на роликах, скейтах можно только во дворе.

  3. Следуйте правилам безопасности на воде. Лучше всего купаться в специально оборудованных местах и только под присмотром взрослых.

  4. Обучите детей правилам поведения с незнакомыми людьми. Не разрешайте детям разговаривать с ними, брать подарки и куда-то идти. Старайтесь не оставлять детей одних, тем более в незнакомых местах на отдыхе. Напомните детям, что нельзя открывать дверь незнакомцам и разговаривать с ними по телефону, и что опасно сидеть на подоконнике открытого окна или балкона.

Хочется обратиться к родителям: побеспокойтесь о безопасности своего ребенка, ведь именно Вы несете ответственность за жизнь и здоровье своих детей. Разъясняю, что в соответствии с ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей. В соответствии со ст. 156 Уголовного кодекса РФ неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, наказывается штрафом в размере до 100 тыс.рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до 440 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет (а также иные меры наказания, предусмотренные действующим законодательством).

Вадим Гусев,

и.о. прокурора района