г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Приведен в соответствие

12.08.2019

 

Прокуратурой района в ходе проверки установлено, чтоПоложение о порядке установления, поступления и расходования платы за присмотр и уход за детьми в детских садах, утвержденное постановлением администрации Соль-Илецкого городского округа,противоречит требованиямФедерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Так, в правовом акте не указано, что размер родительской платы за присмотр и уход за детьми не может быть выше максимального размера, устанавливаемого нормативными правовыми актами Оренбургской области, а также указано, что средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в учреждениях устанавливается администрацией округа, в то время как данный вопрос относится к компетенции органов власти Оренбургской области.

Кроме того утвержденным администрацией городского округа Положением предусматривалось расходование бюджетных средств, полученных в оплату за присмотр и уход за детьми в муниципальных дошкольных образовательных организациях, в том числе,на оплату услуг банка. Однако данное положение противоречит требованиям закона, так как услуги банка не входят в комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня.

По результатам проверки незаконные положения постановления администрации Соль-Илецкого городского округаопротестованы прокурором Соль-Илецкого района.

В настоящее время протест прокурора рассмотрен и удовлетворен, необходимые изменения внесены.

 Ольга Семенова, старший помощник прокурора района