г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Нарушения требований трудового законодательства

11.10.2019

Прокуратура Соль-Илецкого района выявлены нарушения требований трудового законодательства в деятельности ООО «УК «Тандем ДМА». 

Прокуратурой районапроведена проверка в деятельностиООО «УК «Тандем ДМА», в ходе которой выявлены грубые нарушения трудового законодательства.

ООО «Тандем ДМА» осуществляет деятельность по управлению многоквартирными домами по адресам: г. Соль-Илецк, ул. Центральная, 12; ул. Промышленная, 32/4. В обществе работают 5 человек.

При изучении трудовых договоров, заключенных с работниками установлено их несоответствие требованиям трудового законодательства РФ.

Федеральным законом от 28.12.2017 № 421-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О минимальном размере оплаты труда» и с 01.01.2019 установлен новый размер минимальной оплаты труда в сумме 11 280 руб.

Вместе с тем, трудовыми договорами с сотрудниками установлены должностные оклады в размере ниже МРОТ. Дополнительные соглашения об увеличении размера оплаты труда с работниками не заключались.

В нарушение ст. 136 Трудового кодекса РФ, ни локальными актами, ни трудовыми договорами  не были установлены  сроки выплаты заработной платы.

Выплата заработной платы осуществлялась один раз в месяц в разные дни.

Установлено, что за июнь 2019 года аванс работникам не выплачивался.

По результатам проверки в адрес директора ООО «УК «Тандем ДМА»  внесено представление об устранении выявленных нарушений трудового законодательства и недопущение их в дальнейшем, которое рассмотрено и удовлетворено.

В отношении директора ООО «УК «Тандем ДМА» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.ч. 4 и 6 ст. 5.27 КоАП РФ (Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права). Постановлением Государственной инспекцией труда в Оренбургской области директору общества назначено наказание в виде штрафа в размере 10 000 руб. 

 Старший помощник прокурора

Соль-Илецкого района

Лариса Буслаева