г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Гражданин Республики Узбекистан осужден за дачу взятки сотруднику ГИБДД

09.12.2019

 

Соль-Илецким районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении 27-летнего гражданина Республики Узбекистан за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконного бездействия). 

В суде установлено, что гражданин Республики Узбекистан при перевозке своих сограждан был остановлен сотрудниками ГИБДД в г. Соль-Илецке. При проверке документов у одного из пассажиров сотрудник полиции выявил факт подделки миграционной карты и штампа о пересечении Государственной границы РФ. Во избежание негативных последствий мигрант обратился к водителю автомобиля, чтобы тот договорился с сотрудником полиции о не проведении проверочных мероприятий. Водитель автомобиля согласился на просьбу и попытался передать сотруднику денежные средства, но был задержан при их передаче.

Вину в совершении преступления взяткодатель признал в полном объеме.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, назначил подсудимому наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.

Приговор суда в законную силу не вступил.