г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

О заработной плате

23.12.2019

С 13.12.2019 года появился новый способ взыскания задолженности по заработной плате 

Опубликованы два закона, которые меняют подход к взысканию долгов по зарплате. Поправки внесены в ТК РФ и Закон об исполнительном производстве. Теперь решение о принудительном исполнении обязанности работодателя погасить долги по начисленной, но не выплаченной в срок зарплате, сможет принять должностное лицо государственной инспекции труда. Аналогичным образом будет разрешаться вопрос о взыскании иных трудовых выплат.

Решение будет являться исполнительным документом. Документ будет принят, если работодатель вовремя не выполнит предписание устранить нарушение, связанное с оплатой труда. В течение трех рабочих дней после принятия решение направят работодателю заказным письмом с уведомлением или в форме электронного документа. У организации будет 10 дней со дня получения, чтобы оспорить документ в суде.

В случае не исполнения решения инспектора государственной инспекции труда и истечении срока для обжалования электронный документ будет передаваться для исполнения в федеральную службу судебных приставов.

На основании указанного документа судебный пристав-исполнитель вынесет постановление о возбуждении исполнительного производства и запросит у кредитной организации сведения о видах и номерах банковских счетов должника, количестве и движении денег в рублях и иностранной валюте.

Срок для добровольного погашения задолженности устанавливается в размере 5 дней со дня получения электронного документа.

В случае неисполнения работодателем требований о выплате заработной платы и иных трудовых выплат судебный пристав-исполнитель вынесет и направит в кредитную организацию постановление о взыскании задолженности.

Такое постановление подлежит немедленному исполнению.