г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Новый закон

30.12.2019

С 27 декабря накажут миллионными штрафами за игнорирование ряда неимущественных требований приставов 

Новый закон касается ситуаций, когда должник не выполняет требований неимущественного характера по исполнительному документу. Речь идет о неисполнении требования неимущественного характера, связанного с обеспечением пожарной безопасности, промышленной безопасности или безопасности гидротехнических сооружений, соблюдением требований в области строительства и применения строительных материалов (изделий), реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства или ввода его в эксплуатацию либо обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Штрафы затронут только тех, кто не устранит нарушение в срок, который вновь установит пристав после вынесения постановления о штрафе.

Наказанием для юридических лиц станет штраф в размере от 1 до 3миллионов рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток. Сейчас независимо от специфики неимущественного требования штрафуют на сумму от 50 до 70 тысяч рублей. Для должностных лиц размер штрафа не изменится - от 15 до 20 тысяч рублей.

Анастасия Васильева,

старший помощник прокурора района