г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Поступление в ВУЗ «Онлайн»

30.06.2020

С 29.06.2020 года вступает в силу приказ Минобрнауки России от 15.06.2020 № 726 «Об особенностях приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на 2020/21 учебный год».
Указанным документом утверждены особенности приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на 2020/21 учебный год.
Абитуриенты смогут подать заявления в вузы до сдачи ЕГЭ - такова главная особенность приемной кампании этого года. Начиная с 20 июня 2020 года у выпускников школ есть возможность отправить необходимый пакет документов в выбранные университеты без результатов единого государственного экзамена. Как только будут известны, а затем и внесены в базу результаты сдачи ЕГЭ, приемная комиссия распределит студентов в рейтинге и опубликует итоговые списки поступивших. Последний день приема документов - 18 августа 2020 года.
В 2020 году подавать документы в вузы абитуриенты будут преимущественно дистанционно. Сделать это можно следующими способами:
1. Через собственную электронную информационную систему вуза;
2. С использованием суперсервиса«Поступление в вуз онлайн» (https://www.gosuslugi.ru/superservices/university) через портал Госуслуг;
С использованием сервиса можно выбрать вузы для поступления, направить заявление о зачислении (с приложением необходимых документов), узнать о времени и дате проведения дополнительных вступительных испытаний.
Кроме того сервис позволяет отслеживать позицию в конкурсных списках, управлять согласием на зачисление, вносить изменения в заявление о зачислении.
О зачислении пользователям сообщается посредством направления уведомления в личном кабинете пользователя, а также на электронную почту.
Функции доступны в личном кабинете пользователям, зарегистрированным на едином портале государственных услуг, не требуют очного присутствия абитуриента в вузе.
Приложения к заявлению – копии аттестата об окончании школы, дипломов, свидетельств, подтверждающих индивидуальные достижения, - возможно прикрепить в виде сканированных документов либо фотографий.
Оригинал аттестата для поступления в вуз в 2020 году не потребуется, такой документ должен быть предоставлен после зачисления в образовательное учреждение в течение первого года обучения.
Также в 2020 году документы в вузы можно подать, не дожидаясь результатов ЕГЭ. Результаты экзаменов автоматически будут переданы в вузы.
В случае, если абитуриент сдавал ЕГЭ в предыдущие годы, он может указать это в заявлении.
Постепенно к суперсервису подключатся 54 российских вуза.

Анастасия Васильева,   старший помощник прокурора района