г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Осуждена жительница г. Соль-Илецка, которая путем обмана и злоупотребления доверием похитила у гражданина Республики Беларусь 17 000 рублей

13.06.2023

Соль-Илецким районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении жительницы г. Соль-Илецка по факту совершения ею преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. (мошенничество – хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием).

Судом и следствием установлено, что мать осужденной ранее занималась предоставлением экстрасенсорных услуг в интернете. Когда она скончалась ее дочь продолжила пользоваться ее телефоном и отвечала на звонки граждан, которые обращались с просьбами о предоставлении таких услуг.

Одним из таких граждан был гражданин Р. Беларусь, который попросил снять с него порчу. Злоумышленница за свои услуги указала цену – 17 000 рублей, которые потерпевшим были переведены ей на карту. После поступления денежных средств осужденная якобы провела некий обряд, который потерпевшего не избавил от недуга, и он потребовал вернуть деньги на что получил отказ и в дальнейшем обратился с заявлением о преступлении в органы внутренних дел Российской Федерации. Материальный ущерб, причиненный преступлением, в дальнейшем был полностью возмещен.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, с учетом личности ранее неоднократно судимой местной жительницы, обстоятельств дела, вынес обвинительный приговор и назначил недобросовестной гадалке наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.