г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Потребителям

16.01.2017

2017 год

Телефонная "горячая линия"


Администрацией Соль-Илецкого городского округа совместно с Управлением Роспотребнадзора Оренбургской области в рамках реализации совместного плана работы на 2017 год, 23 января 2017 года с 9:00 до 18:00 часов по местному времени проводится "горячая линия" для приема информации от граждан о фактах незаконной реализации о розничной торговле спиртосодержащей пищевой и непищевой продукции.

Телефоны "горячей линии":

- Управление Роспотребнадзора Оренбургской области - (3532) 77-65-33,

- комитета экономического анализа и прогнозирования администрации Соль-Илецкого городского округа - (35336) 2-57-75

 Также напоминаем жителям округа и гостям, что информацию о фактах незаконной реализации спиртосодержащей продукции можно сообщить по телефону (35336) 2-57-75 в любое время, в рабочие дни с 09:00 до 18:00 часов.

 

 

АРХИВ

Консультационный центр для потребителей.

На базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» работает консультационный центр для потребителей и оказывает следующие услуги:
1. бесплатное консультирование и информирование граждан по вопросам защиты прав потребителей, в том числе по социально-значимым секторам потребительского рынка;
2. помощь в решение спорных вопросов в досудебном порядке;
3. составление проектов исковых заявлений, претензий, жалоб в надзорные органы.

Консультационный центр ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области», адрес:
460000, оренбургская область, г. Оренбург, ул. Кирова. Д.48, кабинет №101
Контактный телефон: 8(3532)77-10-74, эл.почта: kczpp.10@mail.ru
htpp://www.orenfbuz.ru/
И.о. начальника Консультационного центра для потребителей – товаровед Демидко Елена Александровна

     

Телефонная "горячая линия"  

 В целях выявления и пресечения фактов правонарушений в области розничной продажи алкогольной продукции Министерством экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области организована и работает с января 2012 года телефонная "горячая линия" для приема обращений граждан, общественных объединений и некоммерческих организаций по вопросам соблюдения законодательства в сфере оборота алкогольной продукции.

Обращения принимаются в рабочие часы (с 9-00 до 18-00) по телефону 8 (3532) 77-00-37, также обратившиеся имеют возможность круглосуточно оставить свое сообщение по указанному номеру или отправить по электронному адресу:  mals@mail.orb.ru 

    

Как получить информацию о легальности, приобретенной на территории Оренбургской области, алкогольной продукции

На территории Оренбургской области зафиксированы факты отравлений нелегальной алкогольной продукцией, которые в отдельных случаях привели к смертельному исходу.
Все граждане, пострадавшие от употребления суррогатного алкоголя, приобретали его в сети «Интернет» или у продавцов, не имеющих соответствующей лицензии (справочно: согласно постановлению правительства Российской Федерации от 27.09.20017 г. №612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом» не допускается продажа алкогольной продукции дистанционным способом).
В целях повышения эффективности контроля за оборотом алкогольной продукции, а также качества обслуживания н6селения организована возможность проверки подлинности федеральных специальных марок и акцизных марок через информационный сервис единой государственной автоматизированной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Граждане могут получить информацию о легальности , приобретенной на территории Оренбургской области , алкогольной продукции, пода электронную заявку в министерство экономического развития , промышленной политики и торговли Оренбургской области на электронные адреса: mals@mail.orb.ru? slm@mail.orb.ru или на сайт министерства: www.orenekonomy.ru 
В заявке необходимо указать фамилию, имя и отчество заявителя, e-mail
Адрес, наименование алкогольной продукции, емкость (л), серию и номер федеральной специальной (акцизной) марки, нанесенной на товар, тип марки.
Результат проверки заявитель получит в электронном виде по указанному в заявке контактному адресу.
Кроме того, в целях выявления и пресечения фактов правонарушений в области розничной продажи алкогольной продукции министерством организована и работает с января 2012 года телефонная «горячая линия» для приема обращений граждан, общественных объединений и некоммерческих организаций по вопросам соблюдения законодательства в сфере оборота алкогольной продукции.
Обращения принимаются в рабочие часы (с 9-00 до 18-00) по телефону: 8 (3532) 77-0037, а также обратившиеся имеют возможность круглосуточно оставить свое сообщение по указанному номеру или отправить по электронному адресу: mals@mail.orb.ru

 

ИНФОРМАЦИЯ для НАСЕЛЕНИЯ

Администрация Соль – Илецкого района предостерегает жителей от приобретения алкогольной продукции у неизвестных лиц и в неустановленных местах торговли, в том числе через сеть Интернет, а также из домовладений у частных лиц.

В связи с групповыми отравлениями при употреблении суррогатной алкогольной продукцией, в том числе с летальными исходами  в Красноярском крае, Оренбургской области и других регионах, информируем   население  о  существующем  запрете  продажи алкогольной продукции под видом дорогих брендовых марок по сниженным ценам, дистанционным способом, в том числе посредством информационной сети через сайты «интернет». Приобретение алкогольных напитков через интернет -ресурсы у неизвестных лиц без документов, подтверждающих качество и происхождение продукции, несет реальную угрозу для здоровья и жизни. Содержащаяся  на подобных сайтах информация направлена на  реализацию заведомо опасной для жизни продукции. Красивая этикетка, эффектная бутылка не гарантируют качество разлитого в них алкоголя. Употребление суррогатной алкогольной продукции приводит к тяжелейшим последствиям или смерти.

Случаи отравления при употреблении суррогатного алкоголя регистрируются в области, гибнут молодые люди трудоспособного возраста. Не подвергайте риску свою жизнь и жизнь близких людей. Любой суррогат алкоголя смертельно опасен!

 Рекомендуем приобретать алкогольную продукцию в торговых точках, имеющих действующую лицензию на алкоголь, т.е. документ, подтверждающий наличие у предприятия реальных возможностей для осуществления розничной реализации алкогольной продукции, и дающий право данной организации заниматься этим видом деятельности.