г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Энтеровирусные инфекции.

23.08.2016

Проблема заболевания энтеровирусной инфекцией остается актуальной в летний период в связи с повышением заболеваемости именно в этот период времени. Это заболевание поражает и детей, и взрослое население.

Энтеровирусные инфекции - это группа острых инфекционных болезней, вызываемые кишечными вирусами (энтеровирусами). Вирусы устойчивы во внешней среде, длительное время сохраняются в почве, воде, на инфицированных предметах, но быстро погибают при кипячении, под действием дезинфицирующих растворов и ультрафиолетового облучения.

Источником инфекции является больной человек или здоровый носитель энтеровирусов. Вирус выделяется из носоглотки или с фекалиями. Вирус также может выделяться и из высыпаний  при их наличии.

Основные пути передачи – водный (при купании в водоемах, зараженных энтеровирусами) и алиментарный (употребление в пищу зараженной воды, грязных овощей и фруктов).

С момента инфицирования до появления первых симптомов, проходит от 2-х до 10 дней.

Болезнь начинается остро с повышения температуры до 38-40оС, которая держится от 3 до 5 дней, сопровождается головной болью, тошнотой, рвотой. Нередко наблюдаются боли в животе и в мышцах, жидкий стул. В некоторых случаях наблюдаются катаральные явления со стороны верхних дыхательных путей, насморк, кашель. На 1-2 день болезни появляется пятнисто-папулезная эритематозная или везикулярная сыпь, преимущественно на руках, ногах, вокруг и в полости рта. В отдельных случаях в зеве наблюдаются поражения по типу герпангины. Высыпания держатся в течение 24-48 ч, иногда до 8 дней и затем бесследно исчезают. Обычно заболевание протекает доброкачественно и заканчивается полным выздоровлением. 
            Сегодня не существует специфического метода борьбы с энтеровирусными инфекциями. Назначают общеукрепляющие и симптоматические средства. Для профилактики необходимо соблюдение правил личной гигиены: мыть руки после посещения туалета, перед приемом пищи, необходимо тщательно мыть овощи и фрукты, ополаскивая их кипяченой водой, пить только кипяченую воду или воду из заводской бутылки, купаться следует только в отведенных для этой цели местах, учите детей не заглатывать воду при купании.

            Основное, что должно стать законом для всех: самолечение недопустимо! Особую настороженность должны вызывать признаки нездоровья у детей.

При появлении признаков неблагополучия – слабости, тошноты, рвоты, диареи (поноса) необходимо немедленно обратиться к врачу!

Берегите здоровье свое и своих детей!