г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Информация о полномочиях Роспотребнадзора в сфере по судебной защиты прав потребителей

23.08.2016

Центральный территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области в рамках реализации полномочий по защите прав потребителей, закрепленных в ст.ст. 40,46 Закона РФ «О Защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. № 2300-1 уполномочен направлять обращения в суд с заявлениями в защиту прав конкретных потребителей, законных интересов неопределенного круга потребителей, а также с заявлениями о ликвидации изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации, импортера) либо о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя (уполномоченного индивидуального предпринимателя) за неоднократное или грубое нарушение установленных законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации прав потребителей,  а также участвовать в деле по своей инициативе или по инициативе лиц, участвующих в деле,  в качестве государственного органа для дачи заключения по делу в соответствии со ст. 47 ГПК РФ.

Основное преимущество данного механизма защиты прав потребителей заключается в возможности достижения значительного социального эффекта по прекращению нарушения, одновременно затрагивающего права и интересы как больших групп потребителей, так и конкретных лиц а, следовательно, обеспечение тем самым правового, экономического, социального благополучия общества в целом.

В целях реализации действующих мер по вопросам защиты прав потребителей ЦТО Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области предлагает гражданам  привлекать специалистов отдела при  нарушениях  их законных прав и интересов  для дачи заключений по делу в соответствии со ст. 47 ГПК РФ.