г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

О профилактике клещевого энцефалита

23.08.2016

Клещевой энцефалит — острое инфекционное вирусное заболевание с преимущественным поражением центральной нервной системы.

Апрель - время, когда появляются первые активные взрослые клещи. Численность клещей быстро увеличивается, достигая максимума к началу второй декады мая, и остается высокой до середины или конца июня, в зависимости от погоды. Клещи могут нападать на человека в любое время дня и ночи и в любую погоду.

Возбудитель болезни передается человеку в основном через укусы зараженных вирусом ИКСОДОВЫХ клещей, также при втирании в кожу вируса при раздавливании присосавшегося клеща или расчесывании места укуса.

         Меры профилактики клещевого энцефалита:

- Планируя отдых или работу на открытом воздухе, необходимо одеваться таким образом, чтобы уменьшить возможность проникновения клещей под одежду и облегчить ее быстрый осмотр.

- Регулярно и, по возможности, часто (каждые 15 – 30 минут) проводить само- и взаимоосмотры для обнаружения прицепившихся к одежде клещей.

- Применять для обработки одежды специальные акарицидные и репеллентные средства или носить специальную защитную одежду.

- Осматривать домашних животных, находившихся на улице, обнаруженных клещей снимать и умерщвлять.

 

Присосавшихся к телу клещей следует немедленно удалить, ранку продезинфицировать раствором йода и обратиться в медицинское учреждение для решения вопроса о необходимости  назначения специфической профилактики. Присосавшегося клеща сохранить в плотно закрытом флаконе  для определения его инфицированности. После лабораторного исследования в случае зараженности клеща, проводиться  экстренная профилактика иммуноглобулином, но не позднее 72 часов после присасывания.

    Жителям  по поводу укусов клещами, следует обращаться за медицинской помощью в медицинские учреждения, для определения вида клеща и исследования на зараженность вирусом клещевого энцефалита в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области».

 

 

ГБУЗ «Соль-Илецкая РБ», г.Соль-Илецк, Ленинградская, 1.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» г.Соль-Илецк, ул. Пушкина, 22, тел. 8 (35336) 25652.