г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

О требованиях санитарного законодательства к детской обуви

26.10.2016

При покупке детской обуви потребитель должен знать, что отношения между потребителем и организацией, осуществляющей продажу указанных товаров, регулируют Закон Российской Федерации от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», Правила продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55, Технический регламент таможенного союза ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков».

Выбор обуви для детей - очень ответственное дело.  Недостаточно приобрести для ребенка понравившуюся модель. Несоответствующая обувь может деформировать кости пальцев ног, развить плоскостопие или привести к хрящевым наростам. Следовательно,  выбор обуви для ребенка это важнейший вопрос для родителей.

Принципы выбора обуви для детей.

Основное требование к детской обуви – качество плюс безопасность. Главное при выборе детской обуви не модные тенденции, а правильная, удобная форма. Для детей противопоказана узкая обувь с острыми мысами. Выбирать надо обувь с круглыми мысами, в которой пальцы ног искусственно не стеснены. Хорошо, если сзади верх обуви высокий  (по щиколотку). Это обеспечит дополнительную фиксацию стопы и убережет ребенка от травм.

Безопасность обуви оценивается устойчивостью окраски применяемых материалов к сухому и мокрому трению и воздействию пота, а также концентрацией выделяющихся вредных веществ и комплексом физико-механических свойств (масса, гибкость, прочность крепления деталей низа, деформация подноска и задника обуви).

Для детей предпочтительно использовать обувь из натуральных материалов: кожи или качественного «дышащего» текстиля. Натуральные материалы обладают замечательным свойством адаптировать к анатомической форме детской ножки.

Детская ступня часто потеет, особенно, если туфли полностью закрытые. Для этого в «правильной» обуви предусмотрена специальная стелька из впитывающего материала, обычно из кожи или из ткани. Очень важный момент – наличие супинатора, который предупреждает плоскостопие и формирует нормальный свод стопы.

В обуви не допускаются:

  • подкладка из искусственных и (или) синтетических материалов в закрытой обуви всех половозрастных групп, из искусственных и (или) синтетических материалов в открытой обуви для детей ясельного возраста и малодетской обуви, из текстильных материалов с вложением химических волокон более 20% для детей ясельного возраста и малодетской обуви, из искусственного меха и байки в зимней обуви для детей ясельного возраста;
  • вкладная стелька из искусственных и (или) синтетических материалов в обуви для детей ясельного возраста и малодетской обуви, из текстильных материалов с вложением химических волокон более 20% для  детей ясельного возраста и малодетской обуви;
  • в качестве материала верха искусственные и (или) синтетические материалы для детей ясельного возраста, кроме летней и весенне-осенней обуви с подкладкой из натуральных материалов;
  • открытая пяточная часть для детей в возрасте до 3-х лет;
  • нефиксированная пяточная часть для детей в возрасте от 3-х до 7-ми лет, кроме обуви, предназначенной для кратковременной носки.

Важнейший критерий при выборе детской обуви – наличие жесткого задника. Он должен быть высоким, хорошо облегающим пятку. Назначение жесткого задника – уберечь ножку от нежелательных боковых смещений стопы во время неосторожных движений малыша.

К подошве детской обуви также предъявляются повышенные требования. Она должна быть:

  • гибкой, так как плохо гнущаяся подошва затрудняет движения при ходьбе и повышает утомляемость ребенка;
  • тонкой, чтобы малышу легко было удерживать равновесие, но в зоне каблука тонкая подошва недопустима;
  • амортизирующей, чтобы компенсировать нагрузку на суставы при прыжках на жесткой поверхности.

Подошва детской обуви не должна быть плоской. Необходим небольшой каблучок от 5мм до 1,5см. Он нужен для того, чтобы нога не съезжала назад.

Всем родителям рекомендуем приобретать обувь для детей только после примерки, так как это позволит выбрать максимально подходящий размер.

Обращаем внимание на то, что детская обувь, производимая и реализуемая на территории Российской Федерации должна соответствовать требованиям ТР ТС 007/2011.

В соответствии с требованиями п. 1 статьи 6  ТР ТС 007/2011 безопасность обуви оценивают устойчивостью окраски применяемых материалов к сухому и мокрому трению и воздействию пота, а также концентрацией выделяющихся вредных веществ и комплексом физико-механических свойств.

Кроме того, в соответствие с п. 3 статьи 6 указанного технического регламента в детской обуви не допускается открытая пяточная часть для детей в возрасте до 3-х лет и нефиксированная пяточная часть для детей в возрасте от 3 до 7 лет, кроме обуви, предназначенной  для кратковременной носки.

П. 4 статьи 9 не допускается использование указаний «экологически чистая», «ортопедическая», и другие аналогичных указаний без соответствующего подтверждения.

Кроме того, ортопедическая обувь должна ввозиться на территорию Российской Федерации под кодом ортопедических товаров и реализовываться как изделие медицинского назначения.

 

Уважаемые родители!

 

В случае выявления нарушений вышеуказанных требований законодательства Вы имеете право обратиться в Центральный территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области по телефону 8(3532)776533 или оставить обращение на сайте Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области перейдя по следующей ссылке: http://56.rospotrebnadzor.ru/laws