г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

День борьбы с туберкулезом

22.03.2017

Центральный территориальный отдел Управления Роспотребнадзора  по Оренбургской области информирует, что по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 24 марта 2017 года планируется проведение Всемирного дня борьбы с туберкулезом.

Задача проведения информационной кампании – привлечение внимания общества к проблемам противотуберкулезной работы, информирование населения о заболевании и мерах его профилактики.

В 2016 году уровень заболеваемости туберкулезом по Соль-Илецкому городскому округу составил 91,69 на 100 тыс. населения (2015 г.- 90,86 на 100 тыс. населения). За период с 1 января по 1 марта 2017 года впервые выявлен туберкулез у 7 человек, показатель составил 13,45 на 100 тыс. населения.

Туберкулез является инфекционной бактериальной болезнью, вызываемой микобактерией туберкулеза, которая наиболее часто поражает легкие.  Симптомами активной формы туберкулеза легких являются кашель, иногда с мокротой или кровью, боли в груди, слабость, потеря веса, повышенная температура и повышенное ночной потоотделение.

Профилактические осмотры на туберкулез продолжают оставаться основным методом раннего выявления туберкулеза: среди взрослого населения это флюорографическое обследования, а у детей и подростков  - ежегодная туберкулинодиагностика.

Профилактические прививки против туберкулёза составляют основу защиты организма от туберкулеза. Вакцинация проводится всем новорождённым при отсутствии медицинских противопоказаний на 3-7-е сутки жизни в родильных домах. Дети, не вакцинированные в период новорожденности, получают вакцину БЦЖ-М в поликлиниках по месту жительства. Ревакцинация проводится детям в 7 и 14 лет, не инфицированным туберкулезом.

Качественно и своевременно проведенная вакцинация способствует длительному сохранению противотуберкулезного иммунитета и защищает организм ребенка от распространенных и генерализованных форм туберкулеза.