г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

Информация по детским товарам, о безопасности игрушек

22.05.2017

В соответствии с действующим законодательством, основными требованиями к безопасности детских игрушек являются следующие:

  1. Материал, из которого изготовлена игрушка и безопасное покрытие, в том числе наличие специального паспорта, с указанием безопасных материалов, не обладающих аллергенными и токсическими свойствами. Маленький ребенок обязательно оближет игрушку, поэтому краска не должна слазить.
  2. Отсутствие неприятного резкого запаха.
  3. Прочность. Непрочные игрушки, от которых могут отломаться какие-то части, могут поранить ребенка или причинить вред. Поэтому проверяйте надежность всех креплений и соединений.
  4. Цвет. Слишком яркая, режущая глаз расцветка может оказывать негативное влияние на зрение и нервно-психическое состояние ребенка.
  5. Звук. Избегайте игрушек с громким, пронзительным и резким звуком, которые могут повредить слух ребенка. Выбирайте игрушки, издающие спокойные и мелодичные звуки.
  6. Размер. Игрушка и ее составные части должны быть достаточно крупными, чтобы маленький ребенок не проглотил их. На игрушках обычно указывается, с какого возраста она рекомендуется для ребенка – если на ней стоит знак «от 3-х лет», значит, она может содержать очень мелкие детали.
  7. Гарантия качества. На всю продукцию продавцы должны иметь сертификаты (декларации) соответствия, которые выдает производитель детских игрушек. В этих документах обязательно должно быть указано время действия документа и номер партии продукции.
  8. Гигиеничность. Возможность мыть и стирать игрушку.
  9. На этикетке детской игрушки ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть указана следующая информация: название игрушки, наименования страны изготовителя, наименование фирмы-изготовителя, ссылка на технический регламент, подтверждающий качество товара, информация об основных потребительских свойствах игрушки, условия хранения и эксплуатации, дата производства и срок годности. А также на ярлыке либо в документации должно быть указано, что данный товар соответствует ТРТС 008/2011 «О безопасности игрушек».

В случае отсутствия на маркировочном ярлыке полного набора информации, лучше отказаться от приобретения данного товара и не рисковать здоровьем своих детей.