г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

О вакцинации против гриппа

29.08.2018

Центральный территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области информирует, в Оренбургской области начинается прививочная кампания по вакцинации  взрослого и детского населения против гриппа.

Каждую осень мы болеем. За этим неоспоримым утверждением – сотни тысяч чихающих, кашляющих и сопливящихся граждан. Обычно говорят, что это стандартная простуда.  Но уже сейчас в анализах болеющих граждан находят единичные вирусы гриппа.    

В преддверии сезонного подъёма заболеваемости гриппом и ОРВИ ежегодно проводится массовая иммунизация населения. Сентябрь-октябрь являются самыми благоприятными месяцами для вакцинации против гриппа, учитывая низкий уровень заболеваемости простудными инфекциями и наличие временного промежутка у привитых, чтобы успеть выработать антитела к началу эпидемического подъёма.
Хороший эффект после вакцинации определяется достаточным процентом охвата населения прививками: 45% от совокупного населения, не менее 75% от численности групп риска. Только при таких показателях охвата иммунизация даст желаемый эффект.

Иммунизация против гриппа бесплатно проводится контингентам, определенным национальным календарем профилактических прививок.

Для прививки приглашаются:

            -    дети старше 6 месяцев, дети, посещающие дошкольные образовательные организации и (или) находящиеся в организациях с постоянным пребыванием (детские дома, дома ребенка);

          -     школьники (1-11 классов);

- обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и  образовательных организациях высшего образования;

-   взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, сферы обслуживания);

-     беременные женщины;

-     взрослые старше 60 лет;

-     лица, подлежащие призыву на военную службу;

-     лица, страдающие заболеваниями эндокринной системы (диабет), нарушениями обмена веществ (ожирение), болезнями системы кровообращения (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца), хроническими заболеваниями дыхательной системы (хронический бронхит, бронхиальная астма), хроническими заболеваниями печени и почек;

Другим контингентам, не входящим в группы риска, но желающим защитить себя от гриппа, необходимо получить прививку за счет личных средств или средств предприятия. 

Напоминаем руководителям предприятий и организаций о необходимости вакцинации своих сотрудников против гриппа, не входящих в национальный календарь профилактических прививок на договорной основе, ведь сохранение их здоровья экономически выгоднее оплаты больничных листов и снижения уровня производства.

На основании Федерального закона №157-ФЗ  «Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний» статья 5, пункт 2 отсутствие профилактических прививок влечет: отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями (работа в образовательных учреждениях, на транспорте, в коммунальной сфере, сфере обслуживания).

Вакцинация эффективно обеспечивает предупреждение связанных с гриппом осложнений. Вакцинация осуществляется  эффективными противогриппозными вакцинами, содержащими актуальные штаммы вирусов гриппа, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения на предстоящий эпидемический сезон.

Центральный территориальный отдел  Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области