г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

КОНТРОЛЬ ЗА КАЧЕСТВОМ И БЕЗОПАСНОСТЬЮ МОЛОКА И МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ

26.10.2023

Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области (далее — Управление) в постоянном режиме осуществляет контроль за качеством и безопасностью молочной продукции в связи с её высокой социальной значимостью.

За 9 месяцев 2023 года проведено 293 проверки в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих обращение молока и молочной продукции.

При проведении федерального государственного санитарно-эпидемиологического контроля (надзора) исследовано 972 пробы молока и молочной продукции на соответствие требованиям Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» по санитарно-химическим, микробиологическим и физико-химическим показателям. Проб молока и молочной продукции, не соответствующих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям, в обращении не выявлено. Из 642 исследованных проб 3,4 % (22 пробы) не соответствовали гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям.

Продолжалась работа по выявлению и пресечению на потребительском рынке области фальсифицированной молочной продукции. Из 699 исследованных проб молока и молочной продукции на физико-химические показатели не соответствовали гигиеническим нормативам 5 % (35 проб), по показателями фальсификации — 5,4 % (27 проб) из 496 исследованных.

Управление совместно с заинтересованными ведомствами ведет системную планомерную работу по пресечению оборота недоброкачественной и фальсифицированной пищевой продукции, поставляемой в учреждения социальной сферы области.

Для предотвращения участия на конкурсных торгах «недобросовестных» поставщиков и производителей молочной продукции, информация о фальсифицированной продукции направляется в министерства здравоохранения, образования и социального развития Оренбургской области, Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Оренбургской области. Сформирован региональный Реестр поставщиков и производителей некачественной пищевой продукции.

Сведения о молоке и молочной продукции, не отвечающей требованиям нормативных документов, занесены на Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей (ГИР ЗПП), где в разделе «Продукция, не соответствующая обязательным требованиям» потребитель может подробно ознакомиться с информацией об указанной продукции и сделать правильный выбор при покупке товара.

За нарушения обязательных требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия при обращении молока и молочной продукции Управлением составлено 7 протоколов об административном правонарушении с начислением штрафов на общую сумму более 44 тыс. рублей.

С целью недопущения попадания на потребительский рынок недоброкачественной молочной продукции забраковано и изъято из обращения 56 партии молока и молочной продукции общим объемом 13,5 тонн.

Качество и безопасность молока и молочной продукции на территории области остается на контроле Управления.

При полном или частичном использовании материалов ссылка на Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области обязательна.