г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

ОБРАЩЕНИЕ В СУД КАК ДЕЙСТВЕННЫЙ МЕХАНИЗМ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

30.10.2023

В Управлении Роспотребнадзора по Оренбургской области (далее — Управление) состоялось заседание коллегии «О реализации полномочий по судебной защите».

Открыла мероприятие руководитель Управления Марина Миронова. В своем выступлении она отметила, что на данный момент одним из действенных механизмов защиты населения является судебная сфера. В случае невозможности проведения контрольных (надзорных) мероприятий решение суда позволяет применить к недобросовестным хозяйствующим субъектам меры принудительного характера.

Члены коллегии обсудили судебную практику по гражданским делам, рассмотренным Верховным судом Российской Федерации, реализацию полномочий Управления по судебной защите неопределенного круга лиц в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, итоги работы за 9 месяцев 2023 года по судебной защите потребителей, в том числе посредством наблюдения в ГИС МТ (система «Честный знак»), вопросы подачи коллективных исков.

Отмечено, что Управлением с начала текущего года подано в 1,9 раза больше исков о нарушениях санитарного законодательства, чем за аналогичный период прошлого года. Иски касались предприятий, осуществляющих деятельность в сфере пищевой продукции, водоснабжения, организации отдыха, питания детей, сбора отходов, медицины и образования.

В сфере защиты прав потребителей за 9 месяцев 2023 года Управление инициировало самостоятельно или приняло участие в 171 гражданском деле, что превышает показатель аналогичного периода 2022 года на 69 %. Доля положительных судебных решений, вынесенных при участии Управления, на протяжении многолетнего периода остается стабильно высокой (более 90 %).

Наибольший прирост в судебной защите прав потребителей наблюдается в сфере торговли, на втором месте — оказание бытовых услуг.

Пропорционально увеличению показателей по судебной защите прав потребителей в 2,3 раза выросла сумма присужденных в пользу потребителей денежных средств, она составила около 25 миллионов рублей. Наибольшие суммы взысканы с продавцов непродовольственной группы товаров — 15,2 млн рублей и исполнителей бытовых услуг — 5,2 млн рублей.

Работа по судебной защите будет продолжена.