г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

ЕЖЕГОДНО ВО ВСЁМ МИРЕ 11 НОЯБРЯ ОТМЕЧАЮТ ДЕНЬ ШОПИНГА

10.11.2023

Всемирный день шопинга — праздник неофициальный, хотя отмечается сегодня практически во всех странах мира. Каждый год магазины 11 ноября устраивают грандиозные распродажи: предлагают всевозможные скидки, программы лояльности, кэшбэки.

Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области предупреждает потребителей: будьте внимательны и бдительны при совершении таких покупок! Незаконно любое устное или письменное объявление продавца о том, что товар, приобретенный со скидкой или на распродаже, обмену и возврату не подлежит. Знайте, что в этом случае целиком и полностью нарушаются ваши права!

Некоторые магазины используют популярные слова «скидка» и «распродажа» всего лишь для привлечения клиента. Бывает и так, что на витрине магазина имеется надпись: «Скидка до 70 %». Однако на ценниках в торговом зале будет указано, что изделия подешевели максимум на 5 процентов и лишь одно наименование — на 70 % (которое нам и не нужно). Здесь психологический расчет и никакого обмана, ведь нам не обещали 70 % на всё, а именно до 70 %, и чем нам 5 % не скидка?

Возможна и ситуация, когда цены завышены магазином сознательно для того, чтобы затем снизить и назвать это «скидкой». В таком случае не стоит делать импульсивных покупок, посмотрите на магазины с тем же ассортиментом, может быть, там даже и без скидки такой товар дешевле.

Советуем внимательно изучить маркировку товара, которая может многое «рассказать» о нем, в том числе о дате изготовления, стране, изготовителе, а может быть, на этом товаре вы обнаружите еще несколько заклеенных так называемых «сниженных» цен. Эти советы касаются и распродаж в онлайн-магазинах: сравните цены до распродажи и то, что предлагается в настоящее время.

Еще одно правило — не покупайте ненужную вещь только потому, что она продается с большой скидкой: потраченные на нее деньги пригодились бы на что-то более нужное.

Однако уважающие себя и покупателя продавцы не лукавят, а действительно стараются сделать праздник, поднять настроение и доставить радость от покупки.

В любом случае помните, уважаемые потребители, что на весь приобретенный на распродажах товар распространяются нормы Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», как и на товар по обычной цене, в том числе в части обмена, возврата изделий надлежащего качества и с недостатками. Покупайте, радуйтесь покупкам!