г. Соль-Илецк
ул. Карла Маркса, 6

8 (35336) 2-32-32, 2-33-54 (факс)
si@mail.orb.ru

ВНИМАНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЯМ! О ВОЗМОЖНОСТИ ПОДАЧИ КОЛЛЕКТИВНОГО (ГРУППОВОГО) ИСКА К ИСПОЛНИТЕЛЮ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ПО ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЮ

16.11.2023

Управлением Роспотребнадзора по Оренбургской области (далее — Управление) рассмотрены обращения жителей многоквартирного дома по ул. Волгоградская, д. 26/1 в г. Оренбурге по фактам причинения имущественного ущерба в связи с перенапряжением в электросети. Как указывали граждане, 6 и 7 августа 2023 года собственники квартир заметили скачки напряжения, в комнатах моргал свет, лампочки и бытовая техника в квартирах жителей перегорели.

Информируем, что в соответствии со ст. 7 Закона Российской Федерации № 2300-1 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей» (далее — Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1) потребитель имеет право на то, чтобы услуга при обычных условиях использования была безопасна для жизни, здоровья потребителя, а также не причиняла вред имуществу потребителя.

Для предъявления требований о возмещении имущественного ущерба от имени Управления жителям вышеуказанного многоквартирного дома предлагается  предоставить документы, подтверждающие причиненный имущественный ущерб (в том числе заключения специализированных экспертных, ремонтных организаций, свидетельствующие о том, что именно перенапряжение в электросети послужило причиной перегорания бытовой техники). Подтверждением размера материальных затрат и прямых убытков (расходов на ремонт бытовой техники и т. п.) будут чеки, счета об оплате ремонта и т. п.

Статья 14 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 предусматривает, что вред, причиненный имуществу потребителя вследствие недостатков услуги, подлежит возмещению в полном объеме. Одновременно жителям указанного многоквартирного дома рекомендуется заявить требование о компенсации такого вреда в соответствующей претензии, направленной в адрес энергоснабжающей организации (АО «ЭнергосбыТ Плюс») с приобщением копий документов, подтверждающих причиненный имущественный ущерб.